Чтобы вырастить в лаборатории за неделю новый сосуд, нужна всего лишь столовая ложка крови. Это доказала работа Салгренской Академии и Салгренской университетской больницы.

Три года назад медики пересадили пациенту выращенный из стволовых клеток сосуд. А два года назад были проведены еще две трансплантации, причем, детям. Во всех случаях у пациентов не хватало вены, идущей от желудочно-кишечного тракта к печени.

Ученые решили выбрать почти безболезненный способ забора стволовых клеток, строительного материала для нового сосуда. Они собирали 25 миллилитров крови пациентов, передает Meddaily.

Удалось успешно выделить стволовые клетки с первого раза. Плюс, сама по себе кровь ускоряла рост новой вены, ведь в ней есть фактор роста. В отличие от выращивания клеток из костного мозга, новый подход потребовал на работу неделю, а не месяц.

На сегодняшний день врачи констатируют хорошее состояние двух пациентов. Насчет третьего пока рано делать выводы. Одно можно сказать точно: совершенно не обязательно обрекать людей на болезненную процедуру забора клеток из костного мозга.

В перспективе стволовые клетки из крови смогут изменить жизнь пациентов с варикозным расширением вен или инфарктом миокарда

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий