На автовокзале в городе Гомбе на севере Нигерии был совершен теракт, передает ТАСС.

Как сообщил представитель нигерийской полиции Абдуллахи Куду, есть пострадавшие, их точное число выясняется.

По предварительным данным, на автовокзале в час пик сдетонировали три взрывных устройства. Очевидцы говорят, что бомбы принесли в сумках трое мужчин.

За большинством терактов на северо-востоке Нигерии стоит террористическая группировка «Боко Харам», на протяжении многих лет ведущая борьбу против властей страны. Боевики выбирают в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападают на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан. Правительственные войска, в свою очередь, осуществляют операции против экстремистов. Недавно власти Нигерии заявили о заключении перемирия с «Боко Харам», однако подтверждения от боевиков так и не последовало.

29 октября экстремисты совершили вооруженное нападение на городок Кукава, расположенный близ озера Чад, в 180 км от Майдугури — административного центра штата Борно. Нападавшие убили несколько человек, сожгли местный рынок, здание полиции, несколько административных сооружений и жилых построек, а также уничтожили десятки частных автомобилей. Сотрудники правоохранительных органов городка предприняли неудачную попытку задержать преступников, которые были лучше вооружены и экипированы. Такие нападения «Боко Харам» практикует регулярно, как и похищение местных жителей — в том числе, женщин и детей.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий