За несколько часов до нападения религиозный лидер мусульман-шиитов получил угрозы от сторонников ИГИЛ. Расул аль Мусави вместе со своей семьёй находился недалеко от центра Хусания Наби Акрам в Гринакре, когда в него выстрелили несколько раз. 47-летний Мусави получил несколько ранений, в том числе лица и плеча. Травмы не считаются опасными для жизни.

Напряжённость, которая существует между сторонниками ИГИЛ, мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами, переходит все разумные границы. Местный активист Джамал Дауд сказал, что слышал разговоры о мести и атаках, которые планируются. «Это очень опасно, это опасные люди и эти предупреждения — не пустой звук», — считает он.

Дочь потерпевшего сказала, что её отец был расстрелян, когда они покидали молитвенный зал. «Я помню, что папа держался за шею и побежал внутрь, по его шее и голове текла кровь. Это было ужасно», — сказала она. 

Полиция пока не может с уверенностью сказать, что именно привело к нападению. Однако все события происходят на фоне повышенной напряжённости и повышенного уровня террористической угрозы. Многие шиитские центры уже усилили уровень безопасности в свете недавних событий и угроз. Полиция продолжает расследование.

Источник: 365news.biz


Читайте также:

Добавить комментарий