Отстраненный мэр Астрахани Михаил Столяров, уличенный в получении взятки, проведет 10 лет в колонии строгого режима и выплатит штраф в 500 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс» из зала Кировского районного суда города.

По словам судьи Натальи Сенченко, вина Столярова была полностью доказана. Чиновник свою вину не признал и отказался от дачи показаний. Ранее прокурор просил 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей.

В ноябре 2013 года Михаилу Столярову предъявили обвинение в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. По версии следствия, Столяров потребовал деньги от астраханского предпринимателя за помощь в предоставлении земельного участка под строительство. Кроме того, чиновник надеялся получить 25-процентную долю бизнеса. Бывшего мэра задержали в ресторане в момент получения денег, а затем этапировали в СИЗО.

В ходе процесса Столярова дважды госпитализировали прямо из зала суда — в апреле и июле 2014 года. Бывший чиновник жаловался на боли в области головы и сердца.

Столяров избран на пост мэра Астрахани в 2012 году. Ранее он был вице-мэром города. 22 ноября 2013-го Басманный суд Москвы отстранил Столярова от должности, которую заняла начальник правового управления городской администрации Ирина Егорова.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий