На территории Луганской и Донецкой областей, оккупированных боевиками, сейчас находятся около 5-ти тысяч российских военных.

Как сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире Громадського, среди них также сотрудники ФСБ, наемники и добровольцы из РФ.

По словам Лубкивского, среди них преимущественно люди, обучающие боевиков так называемых «ЛНР» и «ДНР» военному делу. Всего на стороне формирований воюет около 20-25 тысяч человек.

Кроме того, по информации СБУ, на территории Донецкой области планируется реализовать операцию «Домино», которая предусматривает организацию полигона для тренировки боевиков «ДНР». Операция, по словам Лубкивского, финансируется непосредственно из российского бюджета.

В рамках этой операции в последнем гуманитарном конвое РФ на территорию Украины переправляются мишени, тренажеры для военных, в частности для операторов боевых машин пехоты и танков

«Это абсолютно неприкрытое присутствие РФ на территории Украины», — подчеркнул Лубкивский.

Он отметил, что на Донбассе Россия сейчас формирует форпост, чтобы утвердиться на украинской территории.

Между тем, главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что на территории Украины действует около 250-300 российских офицеров.

Источник: nvua.net


Читайте также:

Добавить комментарий