Президент США Барак Обама выдвинет на пост генерального прокурора Лоретту Линч, занимающую должность прокурора Восточного округа штата Нью-Йорк. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил в пятницу, 7 ноября, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Госпожа Линч является сильным, независимым прокурор, и ей довелось дважды возглавлять одну из наиболее важных прокуратур во всей стране», — отметил Эрнест, имея в виду, что под юрисдикцию Восточного округа попадают, в частности, районы Нью-Йорка Бруклин, Куинс и Стэйтен-Айленд, а также пригород Лонг-Айленд.

Обама объявит о выдвижении кандидатуры Линч в субботу. В случае утверждения 55-летняя Линч сменит на посту генпрокурора ушедшего в отставку Эрика Холдера и станет первой афроамериканкой, а также второй в истории женщиной в этой должности.

Лоретта Линч работает прокурором Восточного округа штата Нью- Йорк последние четыре года. Эту же должность она занимала в 1999-2001 годах при администрации Билла Клинтона, напоминает ТАСС.

Эрик Холдер подал в отставку в конце сентября. Причинами такого решения могли стать массовые протесты в Фергюсоне, где после убийства полицейским темнокожего подростка вспыхнули беспорядки.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий