Где журналист, похищенный во время «зачистки» Мариуполя «чистильщиками»-карателями среди бела дня? Сергея Долгова схватили прямо в редакции. Батальон «Азов» или «Днепр-1»: на момент похищения Сергея и те, и другие каратели находились в Мариуполе. 

«Зачищали» город. Теперь «Азов» и «Днепр-1» – два полка МВД Украины. Похитители Сергея названы правоохранителями. Они охраняют права…

Где Сергей Долгов, полк МВД «Азов»? Где Сергей Долгов, полк МВД «Днепр-1»? Если вы – правоохранители, почему права журналиста и человека вами попраны и втоптаны в грязь? Чьи права вы охраняете? Ответьте, где Сергей? Какие обвинения ему предъявлены? Где находится место его содержания?

Если у вас нет ответов на эти вопросы, значит, вы – преступники, а никакие не правоохранители! Вы незаконно похитили человека и незаконно его удерживаете. Где Сергей? Он жив или вы довели его до смерти пытками? Или – просто убили? Почему никто не знает, где Сергей? Ни одна организация, включая Amnesty International, OSCE, Human Rights Watch не может добиться освобождения Сергея, поскольку не известно, где он. Никому не известно, где он, с того самого дня, когда его похитили «чистильщики». После похищения Сергея Долгова прошло четыре месяца. Ни разу Сергей не вышел на связь.

Где Сергей, полк МВД «Азов»? Где Сергей, полк МВД «Днепр-1»? Командир «Азова» – Билецкий – народный избранник. Представитель киевлян. Командир «Днепра-1» – Береза – народный избранник. №10 в списке партии премьер-министра Украины Яценюка. Билецкий, Береза, где Сергей? Что вы с ним сделали? Убили? Замучили? Запытали? Держите в застенках? Если он жив – где он? Какие ему предъявлены обвинения? Почему Сергей лишен права на справедливое правосудие, если он в чем-то виноват, новоиспеченные законодатели — Билецкий и Береза? Или с вашим приходом в Раду будет отменена Европейская конвенция прав человека, которую ратифицировала Украина?

Где Сергей Долгов? Ответьте! Ответьте Amnesty International, OSCE, Human Rights Watch. «Украинская правда», это ведь после вашей статейки про то, что газета «Хочу в СССР!» продается в Киеве, был похищен Сергей Долгов. Он редактировал эту газету. Точнее будет сказать, после вашего доноса на Сергея Долгова. Где Сергей, «Украинская правда»? Это ведь вы требовали найти пропавшего Георгия Гонгадзе. Или не вы? Чем журналист Георгий Гонгадзе отличается от журналиста Сергея Долгова? Почему же вы не требуете найти пропавшего журналиста Сергея Долгова? Пропавшего после вашего доноса…

Мустафа Найем и Сергей Лещенко теперь тоже народные избранники. Журналисты «Украинской правды». После доноса которой журналист Сергей Долгов был похищен прямо в редакции. Карателями из «Азова». Или – из «Днепра-1». Как странно: одни журналисты – в здании под куполом на Грушевского, другие – похищены. Или – убиты. Или – в тюремных камерах. Или – в «зинданах». И первых совсем не беспокоит судьба вторых.

Где Сергей Долгов? Возможно, премьер-министр знает, где он? Ведь это в списке его партии под номером 10 – командир батальона «Днепр-1». Где Сергей Долгов, господин премьер-министр?

Возможно, президент знает, где он? Петр Порошенко, который так много говорит о мире, о европейских ценностях, о европейском выборе и европейском пути Украины. Но в Европе не похищают журналистов среди бела дня, не удерживают их незаконно и не поражают в правах. Похищение и незаконное удержание Сергея Долгова – это не европейские ценности, не европейский выбор и не европейский путь. Где Сергей Долгов, господин президент Порошенко? Где он и что с ним? Когда это станет известно? Или у вас нет никакой реальной власти, чтобы владеть достоверной информацией о похищении журналиста Сергея Долгова, его незаконном удержании и остановить беззаконие?

Тогда вы – не президент. Тогда реальная власть в стране, где вы числитесь президентом, принадлежит карателям, которых вы не в силах обуздать. Где Сергей Долгов, президент Порошенко? Где он, журналист, не державший в руках оружия, – просто честно выполнявший свою работу? Вы воюете с журналистами, господин президент? Но в Европе, о которой так много говорится слов, не воюют с журналистами. Вы обсуждаете с канцлером Германии госпожой Меркель самые разные вопросы. Но рано или поздно наступит момент, когда госпожа Меркель вас спросит – где Сергей Долгов? Что вы ей ответите? А если не спросит, то не думайте, что в Германии не знают, что вы воюете с журналистами. И во Франции знают. И в Италии. Знают. Все знают. Где Сергей Долгов, президент Порошенко?

Столько причастных к судьбе одного журналиста из Мариуполя… Вольно или невольно, но – причастных. «Круговая порука мажет, как копоть…» Но когда-то порочный круг разорвется. Правда о судьбе Сергея Долгова станет известна. Выяснится все – кто похитил, кто отдал приказ похитить, кто был надзирателем, кто проводил допросы, кто не вмешался, кто не остановил беззаконие, кто знал, но молчал. Возможно, еще есть шанс остановить беззаконие, вмешаться и ответить, наконец, на вопрос: ГДЕ СЕРГЕЙ ДОЛГОВ?

Ева Меркурьева

Источник: antifashist.com


Читайте также:

Добавить комментарий