В Москве депутаты просят разрешить местным жителям круглосуточную бесплатную стоянку в зоне платной парковки, пишет moskva.cartechnic.ru. Кроме этого действие резидентских разрешений предлагается расширить с района на административный округ. Соответствующее предложение группа муниципальных депутатов Басманного района направила мэру столице Сергею Собянину.

В сообщении депутатов подчеркивается, что такие меры предложены, прежде всего, по просьбе жителей. «Поэтому многие муниципальные депутаты и поднимают этот вопрос. Но стоит отметить, что предложение отчасти идет вразрез с общей транспортной политикой города, ведь одна из задач — освободить центр от автомобилей. Этого не получится сделать, если резиденты смогут свободно и бесплатно передвигаться, например, по всему Центральному округу», — пояснила член рабочей группы по платной парковке Зоя Шаргатова.

Также муниципальные депутаты Басманного района также предложили сделать выдачу резидентских разрешений бесплатной. По их мнению, требовать с местных жителей 3 тыс. руб. в год — нецелесообразно.

«Три тысячи рублей в год — не такая большая сумма, и отмена необходимости ее платить ничего не изменит», — заявил член рабочей группы при департаменте транспорта по платной парковке Илья Свиридов.

Напомним, получить документ, дающий право на бесплатную стоянку ежедневно с 20:00 до 08:00, может любой автовладелец, который прописан в доме в зоне платной парковки или снимает там квартиру по договору социального или служебного найма. Прежде чем начать оформление соглашения, автовладелец должен удостовериться в отсутствии у него неоплаченных штрафов за нарушение ПДД или правил парковки.

Всего на одну квартиру может быть выделено два разрешения. При этом водитель должен являться собственником машины, номера которой он вписывает в документ.

moskva.cartechnic.ru

Источник: moskva.cartechnic.ru


Читайте также:

Добавить комментарий