Резкое падение курса рубля по отношению к доллару и евро — главное экономическое событие последних недель. Комментариям на эту тему несть числа. Кто-то из уважаемых экспертов видит за происходящим заговор либералов, окопавшихся в Центробанке и экономических ведомствах правительства, кто-то — тайный план власти, решившей таким образом поддержать бюджет, зависимый от нефтяных доходов и страдающий от падения цен на «черное золото». Нет недостатка и в советах на тему, что делать дальше: кто-то рекомендует зафиксировать курс рубля, кто-то, наоборот, отпустить его побыстрее в свободное плавание.

За экспертной оценкой сложившейся ситуации мы обратились к известному экономисту Сергею Алексашенко, который в 90-е занимал высокие должности в Минфине и Центробанке РФ, в последние годы был директором по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ, а с сентября этого года живет и работает в Вашингтоне.

— Сергей Владимирович, падение курса рубля — это заранее продуманная операция по девальвации или «невидимая рука рынка»?

— Конечно, это никакая не заранее продуманная операция властей. «Девальвация» — это одно из наиболее нелюбимых экономических слов Владимира Путина, которое наряду с «дефолтом» вызывает у него крайне неприятные ассоциации и воспоминания. Он очень хорошо понимает, что девальвация — это прямая дорога к социальному недовольству, к протестным выступлениям, и вряд ли готов осознанно на это идти. Называть случившееся «невидимой рукой рынка», пожалуй, правильнее, но мне кажется, здесь сложилась ситуация «идеального шторма» — несколько важнейших обстоятельств совпали в одной точке. Каждое из которых не могло в одиночку спровоцировать такую бурю, а вот их сочетание…

— Какие же именно обстоятельства сложились вместе?

— Начиная с 2012-го российская экономика начала тормозить и к настоящему времени окончательно перестала расти. Это означает, что какие-либо возможности по наращиванию экспорта сейчас отсутствуют. Поэтому количество валюты в стране не увеличивается, а рост доходов населения продолжался до начала этого года: многие инвестиционные программы были запущены заранее — то есть рост спроса на валюту для целей импорта продолжался. В результате с середины 2012 года на валютном рынке стало формироваться превышение спроса над предложением, и курс рубля с того времени потихонечку поплыл вниз. Ведь чем меньше предложение валюты и чем выше спрос на нее, тем выше ее курс: доллар, в конце концов, такой же товар.

Далее. С середины этого года пошли вниз цены на нефть. А российский рубль — это валюта, зависимая от нефтяных цен, и эта зависимость проявлялась неоднократно за последние 30 лет. Нефть и нефтепродукты — это половина российского экспорта (с газом, цены на который привязаны к нефтяным, — две трети). Очевидно, что падение стоимости «черного золота» вызывает уменьшение поступления валюты в страну. Снижение нефтяных цен началось в августе, но на поступлении экспортной выручки оно отразилось только в октябре.

Следующая причина — экономические санкции, которые были введены странами Запада, запрет на привлечение средств на рынке капитала. Казалось бы, под санкции попало ограниченное число банков и компаний, но, на самом деле, сегодня практически никто из российского корпоративного сектора не может ни кредит привлечь на внешнем рынке, ни свои акции продать; а гасить долги (до конца следующего года — около 100 млрд долларов) надо. И это тоже увеличивает спрос на валюту: никому не хочется объявлять дефолт, и все понимают, что вряд ли в ближайшие месяцы политические отношения с Западом существенно улучшатся. Стало быть, лучше запастись долларами или евро сегодня, чем покупать их по более высокой цене через полгода.

Действие всех этих факторов сложилось в один момент времени, и нынешней осенью курс рубля стал быстро падать.

К чисто экономическим причинам надо добавить и еще психологический момент. Он связан с общей неопределенностью перспектив экономического развития в условиях политического противостояния со странами Запада. Это приводит к абсолютно полному непониманию мыслящей частью общества в целом и бизнеса в частности того, что будет в стране через месяц, через полгода или через год. И в этой ситуации многие бизнесмены и обычные граждане России предпочитают переводить свои сбережения в иностранную валюту.

— Как вы оцениваете последние действия Центробанка на валютном рынке? Чего он хочет добиться и насколько успешно?

— Не могу поставить хорошую оценку нашему Центробанку. Мне кажется, что главная проблема в том, что его руководство и само не знает, чего хочет добиться. На мой взгляд, ЦБ загнал себя в терминологическую ловушку, постоянно говоря о том, что он вот-вот введет таргетирование инфляции, а для этого отпустит валютный курс в свободное плавание.

Кстати, это заявление ЦБ прибавило нестабильности на валютном рынке, так как было сделано не в самый удачный момент, когда на рынке началось нездоровое оживление. А если говорить не о словах, а о действиях Центрального банка, то нужно подчеркнуть, что уже не в первый раз он создает идеальную ситуацию для банкиров, желающих заработать на девальвации рубля. Население до недавнего времени вело себя достаточно спокойно. Предприятия тоже как-то не конвертировали свои рублевые депозиты в валютные. Поэтому рубли у банков для покупки валюты берутся у Центробанка — он дает им кредиты. Зачем он это делает и почему он не хочет это остановить? У меня нет ответа.

В феврале 2009 года была точно такая же ситуация, и там все давление на рубль кончилось через два дня, после того как ЦБ перестал выдавать кредиты банкам.

Банк России дает рубли в кредит: до недавнего времени под 8% годовых, сейчас (после недавнего подъема ключевой ставки) под 9,5%. Ну и, соответственно, продает валюту, постепенно сдвигая курс рубля вниз. В результате за октябрь бивалютная корзина подорожала на 15%, а это в пересчете — более 400% годовых. Поэтому много раз говорил и готов повторить: Центробанк проводит абсолютно неправильную политику, по сути, финансируя давление на рубль. Центральный банк для начала должен внятно сформулировать, чего он хочет добиться в нынешней ситуации. Но пока что с Неглинной улицы (главный офис ЦБ РФ. — Ред.) доносятся либо полное молчание, либо наукообразные рассуждения, которые к жизни имеют мало отношения. Выбираются инструменты типа валютного РЕПО, которые явно не снимают давления спроса на валюту, а лишь дают временную отсрочку для ЦБ.

— Советник президента РФ Сергей Глазьев предлагает зафиксировать курс рубля, а бывший глава Минфина Алексей Кудрин — отменить любое регулирование курса как можно скорее. Чья позиция вам ближе?

— Мне ближе позиция Кудрина, хотя я думаю, Россия еще не скоро сможет попасть в ситуацию, когда она вообще любое регулирование курса рубля готова будет отменить. У нас страна, сильно зависимая от цены нефти и потоков капитала, а также от политических решений. Экономика России достаточно неустойчивая. Думаю, еще долгие годы Центральному банку нужно будет стоять наготове — с тем, чтобы либо продавать, либо покупать валюту в каких-то ситуациях. Но в принципе чем меньше ЦБ будет сдерживать курс рубля, тем лучше и для самого Центрального банка, и для экономики в целом.

— Есть серьезные опасения, что если рубль полностью отпустить в свободное плавание, то очень скоро мы увидим не только 45, но и 100 рублей за доллар. Существуют ли факторы, способные развернуть движение курса вспять?

— Конечно, 100 рублей за доллар сейчас не стоит ожидать — это абсолютно завышенная оценка американской валюты. А то, что мы видим сейчас, — это эффект психологического нездоровья нашей финансовой системы, которая считает, что можно курс доллара гнать вверх до бесконечности. Думаю, что уже даже при 45—50 рублях за доллар существенная часть импорта остановится, и в стране будет столько валюты, что банки просто в ней утонут. Рано или поздно движение курса валюты развернется в обратную сторону, упав процентов на 10. Если говорить о долгосрочной тенденции, то при той инфляции, которая есть в России, и при той экономической политике, которая проводится, — рубль вряд ли сможет укрепляться в долгосрочной перспективе. Но то, что он должен укрепиться в краткосрочной перспективе, — это совершенно точно. То, что мы сейчас наблюдаем, — это паника на рынке, а она рано или поздно заканчивается, и ситуация неизбежно разворачивается в обратную сторону.

— Что делать в условиях падения рубля обычным гражданам, чьи накопления и сбережения фактически тают каждый день?

— Накопления и сбережения — это все-таки деньги не «до получки» и не на подарки к Новому году. Если у вас есть накопления, рассчитанные на несколько лет, то в нынешней ситуации, конечно, их лучше хранить в валюте. Процентные ставки по валюте сейчас 3—4% годовых; и при годовой инфляции 10% —  это означает, что выгодная для населения ставка по рублевым вкладам должна быть 13—14%. А если учесть, что девальвация рубля с начала года превысила 30%, то хранить деньги в рублях сейчас, разумеется, невыгодно. Но еще раз подчеркну: это не относится к долгосрочным решениям, поэтому если вы хотите заработать на девальвации рубля в течение месяца-другого, то вы вполне можете попасть на то самое падение курса доллара, которое рано или поздно неизбежно случится. Словом, если ваши сбережения рассчитаны надолго, то, мне кажется, сегодня хранить их в иностранной валюте — более правильное решение.

— Каков ваш прогноз: как будет меняться курс в ближайшей перспективе?

— Если бы я умел прогнозировать курс, то был бы, наверное, очень богатым человеком. Но пока мне это не удается, да я, собственно говоря, и не пытаюсь. Могу сказать одно: в долгосрочной перспективе — скажем, 3 года — курс рубля будет слабеть. С какой скоростью? За 3 года, думаю, процентов 20—25 рубль может еще потерять.

Дмитрий Докучаев

Источник: novayagazeta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий