Российские стражи порядка отмечают в понедельник свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел. Большинство из них встретят его на боевом посту.

В преддверии праздника президент России Владимир Путин поздравил главу МВД РФ Владимира Колокольцева и отметил добросовестную работу сотрудников органов правопорядка. «Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел», — сказал Путин.

По оценке министра, 2014 год стал непростым для российских полицейских. «Тем не менее, в текущем году органами внутренних дел раскрыто более 900 тыс. преступлений, из них 206 тыс. — тяжких и особо тяжких, расследовано 27 тыс. преступлений прошлых лет», — отметил глава МВД. По его словам, сокращается количество грабежей, разбоев, убийств, квартирных краж. Снижается и подростковая преступность.

«Служим России — служим закону»

По случаю праздника в понедельник по всей стране пройдут торжественные мероприятия и концерты. Главный из них, по традиции, состоится в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников МВД поздравят «звезды» российской эстрады.

В центре Москвы, на Трубной площади, откроется ретроспективная выставка о службе сотрудников полиции «Служим России — служим закону». На ней будут представлены уникальные снимки 1917-2014 годов, подготовленные победителями и лауреатами конкурса МВД России «Открытый взгляд» и фотокорреспондентами информационного агентства России — ТАСС. В экспозицию вошли 34 фотоработы, посвященные истории службы, героическим поступкам сотрудников органов внутренних дел, их работе по выявлению и пресечению противоправной деятельности.
«Честь в служении Отечеству»

Прародительницей современной полиции считается служба охраны общественного порядка, созданная в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры российский монарх сформулировал весьма лаконично: «Честь в служении Отечеству». Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских России.

В 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника — Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, а официальное название профессионального праздника — День сотрудника органов внутренних дел.

Доверие людей — залог будущего ведомства

Российская полиция достойно выполняет поставленные задачи и по многим параметрам превосходит зарубежных коллег. Об этом говорится в поздравлении главы МВД РФ Владимира Колокольцева сотрудникам ведомства по случаю профессионального праздника.

Сейчас МВД России — это современная, технически оснащенная и динамичная система, которая не уступает, а по многим параметрам и превосходит полиции других стран. И, безусловно, главный вклад в позитивные перемены вносят ее сотрудники — рядовые и офицеры, участковые и оперативники, патрульные, дорожные инспектора, следователи и многие другие. Личный состав министерства достойно выполняет поставленные перед ним задачи, служит России и закону. Владимир Колокольцев

По его словам, 10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел — «праздник всех тех, кто стоит на страже закона, ежедневно несет нелегкую службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок». При этом, отметил министр, вместе с сотрудниками МВД праздник отмечают миллионы россиян и это является главным признанием работы полиции.

Колокольцев подчеркнул, что «в основе такого доверия людей, прежде всего, уверенность, а она не приходит просто так». «Этому предшествуют годы и десятилетия самоотверженной службы, неустанного и повседневного труда. Именно поэтому народное уважение к празднику, в первую очередь, заслуга наших ветеранов. Они посвятили свою жизнь противодействию криминалу и защите интересов граждан, сегодня я хочу поздравить их с особой теплотой», — говорится в поздравлении.

По словам Колокольцева, «доверие — это и летопись наших подвигов, истории мужества тех, кого сегодня нет рядом с нами, лучших из нас, кто отдал собственную жизнь ради жизни других». Только за 10 месяцев этого года при исполнении служебного долга погибло 135 сотрудников МВД.

Министр уверен, что именно в доверии людей — залог будущего ведомства. Он отдельно поздравил молодых сотрудников, пришедших на службу в полицию в этом году, и выразил уверенность, что они сделали правильный выбор. Однако, подчеркнул Колокольцев, «нужно всегда помнить, что служба в органах правопорядка требует не просто безупречных качеств и преданности долгу, она обязательно предполагает любовь к своей профессии, сильный внутренний стержень, готовность нести ответственность за каждое свое решение».

В заключении глава МВД поблагодарил сотрудников ведомства за службу, пожелав им здоровья и профессиональной удачи.

Источник: itar-tass.com


Читайте также:

Добавить комментарий