Во время профилактического осмотра Мадридского университета Комплутенсе, на крыше  была обнаружена весьма необычная находка – мумия и два скелета. Но как они туда попали и кому принадлежат, остаётся загадкой. Неизвестные мертвецы, спрятанные в труднодоступных местах, похоже, стали прочно ассоциироваться с медицинским факультетом одного из крупнейших учебных заведений Мадрида.

В мае столичные СМИ опубликовали сенсационную новость о  250 полуразложившихся трупах, найденных в подвале факультета анатомии и эмбриологии. В своё время они были подарены науке, но пришли в ужасающее состояние, из-за длительного хранения при комнатной температуре.

И вот теперь ещё одна жуткая находка – 29 октября, проводя осмотр террасы на крыше университетского здания, профессор кафедры медицины обнаружил мумию.

«Мы нашли возле старой морозильной камеры для трупов анатомические материалы, которым как минимум 25-30 лет», – отметил представитель дирекции университета в интервью испанскому изданию El País. Он подчеркнул, что мумия хранилась в закрытом помещении, с соблюдением всех необходимых технологий, так же как и обнаруженные рядом с ней скелеты.

Однако в предназначенной для внутреннего пользования пояснительной записке сотрудников кафедры указывается следующее: «Останки находились в условиях, не соответствующих минимальным правилам безопасности или гигиеническим нормативам».

Корреспондентов El País уверили, что мумифицированные тела будут в кратчайшие сроки переданы похоронной компании. Тем не менее, даже сегодня журналисты не знают, действительно ли мумия удалена из университета и демонтированы ли объекты, где она пролежала столь долгое время.

Руководство кафедры анатомии предполагает, что хранилище на крыше было закрыто в связи с увольнением прежнего директора вуза. Произошло это после скандального разоблачения махинаций с поставляемыми для практических занятий студентов трупами. Оказалось, что директор сдавал анатомические материалы «в аренду» для частных курсов выходного дня, получая по €750 за каждое тело.

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий