Федеральное космическое агентство (Роскосмос) просит из бюджета 2,12 триллиона рублей, еще 319 миллиарда рублей из общей запрашиваемой суммы ведомство планирует привлечь из внебюджетных источников. Общий объем федеральной космической программы на 2016-2025 годы составит 2,44 триллиона рублей, пишет «Коммерсантъ». Это почти в три раза превышает показатели ныне действующей программы.

Большую часть средств из госпрограммы или 1,73 триллиона рублей Роскосмос собирается потратить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Издание уточняет, что бюджет новой программы почти в три раза превышает объем программы на 2006-2015 годы, которая была рассчитана на выделение 757,1 миллиарда рублей из средств федерального бюджета и получение 77,1 миллиарда рублей из внебюджетных источников.

Однако получить всю сумму Роскосмосу будет сложно, пишет издание. По сведениям «Коммерсанта», в 2013-2015 годах космическая программа была секвестирована на 2-5 процентов в рамках оптимизации расходов. Запросы ведомства по космической программе превышают объемы, которые уже заданы по утвержденной госпрограмме «Космическая деятельность России до 2020 года» в 2,1 триллиона рублей, заявил изданию один из чиновников экономического блока правительства.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий