Судостроительный кластер будет создан к 2017 году в Калининграде на базе Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) «Янтарь». Об этом во вторник сообщил врио генерального директора завода Виктор Тутынин на слушаниях в областной Думе.

«Рассчитываем, что после модернизации производства, расширения мощностей «Янтаря», созданием четко отлаженной производственной кооперации в рамках кластера, уже к 2020 году предприятие сможет ежегодно строить 6-8 судов и кораблей различного назначения», — рассказал Тутынин.

Планы по модернизации

Он отметил, что с учетом уменьшения к 2018-2020 году доли гособоронзаказа на заводе, переходом на судоремонтные и сервисные работы боевых кораблей, акцент в производстве и его объемах, которые вырастут в два-четыре раза, будет сделан на гражданское судостроение.

Уже в 2015 году на «Янтаре», сказал Тутынин, по заказу одной из компаний будут заложены первые два высокотехнологичных рыболовецких судна среднего класса.

В дальнейшем на заводе планируют расширять номенклатуру заказов гражданских судов за счет строительства судов специального назначения (в частности, госпитальных), судов паромного типа для плавания по внутренним водам, вспомогательных судов для нефтегазодобытчиков на море, и других.

«В таких судах есть потребности у соответствующих министерств и ведомств, и мы будем подключаться к их строительству», — заметил Тутынин, выразив уверенность, что по стоимости и качеству калининградские суда смогут конкурировать с зарубежными аналогами.

Руководитель завода сообщил также, что на предприятии ведутся масштабные работы по развитию производственных мощностей в рамках Федеральной целевой программы. На эти цели до 2018 года Минпромторгом РФ выделено 15 млрд рублей.

Правительство области также нацелило ведущие вузы региона на подготовку высококвалифицированных специалистов для отрасли посредством предоставления грантов на образование, подключения малого и среднего бизнеса.

Источник: vpk.name


Читайте также:

Добавить комментарий