Уманский говорит, что из-за ведения боевых действий, установление власти бандформирований там технически невозможно производить выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий по инвалидности и других соцвыплат, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Сегодня».

«Госказначейство и банки там не работают, были случаи пленения наших сотрудников. Поэтому для реализации обязательств государства перед своими гражданами, проживающими на этих территориях, правительство приняло простое решение: как только территория освобождается от боевиков (вся или частично), все долги (по зарплатам, пенсиям и т. д. — ред.) сразу будут погашены.

Мы понимаем, что на установление контроля украинских властей над частью Донбасса потребуется, к сожалению, время. Поэтому предлагаем школам, вузам, медучреждениям и т.д. перенести свою деятельность на подконтрольные законной власти территории, составить план своей работы, смету расходов в новых условиях, перевезти людей, которых можно перевезти, и правительство обеспечит финансирование. Повторю: другого способа нет, даже технически. Если теоретически попробовать доставлять наличные инкассаторскими машинами, мы прекрасно понимаем их судьбу и судьбу денег. Они вряд ли проедут дальше первого блокпоста, контролируемого боевиками. И дарить эти деньги бандитам, как минимум, бессмысленно», — говорит он.

Уманский исключает возможность получить пенсии и зарплаты, выехав за территорию, контролируемую боевиками и вернуться с деньгами назад.

«Нет, такая практика прекращена для тех, кто по разным причинам не едет на постоянное место жительства из «ДНР» и» ЛНР «. Дело в том, что для боевиков «денежные туры» уже стали бизнесом: они сами формируют автобусы из пенсионеров и на обратном пути отбирают у них примерно 10% полученных денег, по сути грабят их. Для официально зарегистрированных беженцев все выплаты сохранятся. Но получить удостоверение беженца, положенные выплаты и потом снова уехать в «ДНР» — «ЛНР» не получится, разработан механизм контроля. Например, нужно подтверждение, что человек реально переехал и на Донбасс пока не возвращается. Контролем занимаются органы Минсоцполитики (это справка о регистрации в качестве временного переселенца и периодические проверки места проживания — ред.)

Он утверждает, что в среднем ежедневно до 1000 человек покидают подконтрольную боевикам территорию.

«Мы надеемся, что принятая правительством мера подтолкнет людей активнее переезжать на «большую Украину», и поспособствует скорейшему освобождению захваченной части Донбасса от банд».

Первый заместитель министра финансов также отмечает — Донбасс получит свет и газ в полном объеме:

«Если зарплаты и пенсии за предыдущие месяцы можно вернуть, то поставить тепло и свет — нет. Предлагалось применить схему, действующую в Крыму: проплатили за энергоресурсы — получили, нет оплаты — не получили. Но правительство приняло более мягкое решение — не перекрывать подачу энергоресурсов в оккупированный Донбасса».

И отдельно рассказал о возможных дотациях:

«Механизм разрабатывается, формула будет сложнее. Пока об этом говорить некорректно, до конца ноября должно быть принято решение правительства. Оно крайне необходимо, ведь расход энергоресурсов сейчас в оккупированных регионах намного выше, чем обычно даже в морозы. Они включили отопление на максимум, похоже, что они там на батареях водяного отопления «яичницу жарят» за счет Украины. Но пока принято политическое, а не экономическое решение, чтобы не было заявлений о том, что Украина проводит «геноцид» собственного народа».

А вот беженцам, у которых нет денег на аренду жилья выделят 840 гривен на человека.

«Работоспособным два месяца выплачивают пособие в размере 2400 грн на семью, за это время они должны найти работу. Нетрудоспособных обеспечат деньгами на аренду жилья около 840 грн/чел. в месяц, а трудоспособным — половину от этой суммы. Семья может снять за эти деньги комнату или даже квартиру в небольшом городе, одинокие — угол или койку. Больше государство дать не может «.

Финансирование временно оккупированных территорий в госбюджете на 2015 год займется уже новое правительство, говорит Уманский.

«Мы готовимся к новой модели формирования бюджета: снизу, а не сверху. Это позволит каждому региону подготовить свой бюджет, начиная от областного и районного и в бюджеты общин (города, поселка, села, поселка), исходя из планируемых собственных доходов и расходов. причем не дожидаясь, пока Рада примет главную смету страны. Регионы, дотируются, затем получат дотацию на выравнивание их так называемой налоговой способности, а госсубвенции на выполнение функций, делегированных им государством (зарплата госслужащим, врачам, учителям) за счет налогов, собираемых и перераспределенных в масштабах страны бюджеты всех уровней получат формульным методом»- заявляет он.

Напомним, в соответствии с постановлением Кабмина №595 от 7 ноября 2014 года, в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, расходы из госбюджета, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования осуществляются только после возвращения упомянутой территории под контроль органов украинской власти.

Источник: censor.net.ua


Читайте также:

Добавить комментарий