США впервые озвучили условия отмены санкций против России. В среду, 13 ноября, на экстренном заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, посвященном ситуации на Украине, их перечислила постпред США Саманта Пауэр. «Мы сделаем это, если полностью прекратятся боевые действия (на Юго-Востоке), граница (непризнанных республик с Россией) будет закрыта, выведены иностранные силы и техника, а все заложники будут немедленно освобождены», – заявила постпред.

По мнению Пауэр, Москва продолжает поддерживать «сепаратистов» и направляет в Донбасс военную технику.

«Сегодня (12 ноября – «СП») границу пересекли 17 немаркированных грузовиков. Вчера 43 таких же грузовика перевозили гаубицы и системы залпового огня, а в составе колонны были танки», – заявила постпред США. И в качестве доказательства разложила перед собой некие спутниковые снимки. «До сих пор РФ не передавала сепаратистам подобное вооружение, и значит, охрана конвоя была поручена российской регулярной армии», – подытожила Пауэр.

Несколькими часами ранее о движении в сторону Донецка якобы российской военной техники заявил и командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. «Мы видели конвои российской техники, в основном танков, артиллерии, систем ПВО, а также подразделения регулярных войск, пересекающие границу Украины», – объявил генерал, выступая в Софии.

Позицию США в ходе заседания в Нью-Йорке поддержали все члены СБ ООН. Как заявил помощник генсека ООН по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франзен, повстанцы в Донецкой и Луганской областях «стали выступать с подстрекательской риторикой», угрожая эскалацией конфликта. При этом главная проблема, по словам Тойберг-Франзена – «невозможность обеспечить контроль российско-украинской границы».

В целом, по мнению экспертов ООН, конфликт грозит затянуться на несколько месяцев или даже лет и «будет иметь катастрофические последствия для Украины».

В свою очередь, заместитель российского постпреда в ООН Александр Панкин назвал обвинения западных коллег «пропагандистской фальшивкой». По его словам, «российско-украинская граница хорошо просматривается из космоса», но пока никто не предъявил «конкретных доказательств» оказания Россией военной помощи ополченцам.

Что на деле стоит за условиями США, и готова ли принять их Россия?

– Пауэр, по сути, озвучила вариант сдачи Новороссии, – уверен директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – Для Запада закрытие российской границы с Донецкой и Луганской республиками означает, что Москва не будет оказывать абсолютно никакой помощи ополченцам. Если пойти на это, украинская армия, которая сейчас гораздо более боеспособна, чем еще в мае-июне, попросту раздавит ополчение на Юго-Востоке в течение нескольких недель.

«СП»: – В нынешней экономической ситуации нам такое предложение интересно?

– На мой взгляд, абсолютно неинтересно. Российская власть оказалась в своеобразной ловушке: эйфория от присоединения Крыма постепенно улетучивается, и необходимо предъявлять какие-то новые победы. Если не сокрушительные победы, вроде того же Крыма, то, по крайней мере, эксплуатировать образ внешнего врага и привлекать внимание к тому, что происходит в Новороссии.

Если российские власти примут предложение США, внутри страны поднимется протестная патриотическая волна, а лично Владимира Путина начнут обвинять в сдаче Юго-Востока. Это серьезно ударит по его рейтингу, даже если недовольных не будут пускать на центральные телеканалы. Кроме того, такой шаг ударит по позициям Путина внутри элиты, и ослабит его поддержку со стороны силового блока.

«СП»: – Сам факт озвучивания постпредом США условий ослабления санкций что-то принципиально меняет для России?

– Заявление демонстрирует, что Запад обеспокоен тем, что происходит на Юго-Востоке Украины. Не зря последние несколько дней звучит обвинения в сторону Москвы, что якобы колонны российской военной техники присутствуют на территории самопровозглашенных республик.

По сути, Москва показывает, что готова играть с позиции силы. И американцы, судя по словам Пауэр, испугались такой позиции. До этого момента никаких заявлений со стороны США, что санкции могут быть хотя бы частично отменены, не звучало. Это значит, в «войне нервов» сейчас побеждает Москва…

– Заявление сделано в преддверии нового наступления Киева на Донбасс, и представляет собой сигнал: если Москва откажется от любых форм поддержки Новороссии в этой ситуации, она может рассчитывать на смягчение санкционного режима, – считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Но это заявление, разумеется, не означает, что США на деле ослабят санкции, если Россия пойдет на попятную. Напротив, можно быть абсолютно уверенным, что режим ограничений со стороны Запада в этом случае сохранится – и на финансовом, и на технологическом рынках.

«СП»: – Российская экономика действительно испытывает сейчас значительные трудности, в частности, из-за снижения цен на нефть. Либеральная партия в нашей политической элите может в таких условиях активизироваться и настаивать, чтобы в вопросе с Донбассом пойти на компромисс с Западом – ради спасения экономики?

– Либералы уже сегодня ставят вопрос именно так. Правда, в непубличном пространстве. Но нет никаких оснований считать, что уступчивость России снизит экономическое давление со стороны Запада. Другими словами, наша капитуляция ничего не даст в экономическом смысле.

Понимают это и в Кремле. На Валдае президент Владимир Путин ясно дал понять, что попытка масштабных наступательных действий со стороны украинских силовиков принесет обратный эффект – что Киев этим сделает только хуже себе. Исходя из этой установки, Москва и будет действовать в отношении Донбасса.

«СП»: – Если Киев потерпит поражение в новом наступлении, что это будет означать для Украины?

– Пока рано об этом говорить. Но надо понимать: игра на Юго-Востоке идет вдолгую, и в ней пока не может быть ничего окончательного.

– Предложения Пауэр от лукавого, – убежден академик Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – И ключевой пункт в них – закрытие границы России с Новороссией. Он означает, что РФ не сможет помогать республикам ни гуманитарной помощью, ни любой иной. Если сегодня закрыть границу, уже завтра начнется процесс удушения Юго-Востока. Регион окажется в полной изоляции, начнутся его обстрелы и атаки со стороны украинской армии. В результате, выжить Донецкая и Луганская республики не смогут.

Есть еще важный момент. Увязка отмены санкций со сдачей Донбасса создает ситуацию конфликта интересов внутри самой России. С одной стороны этого конфликта – те, кто желают поддержать Юго-Восток (таковых в стране большинство), с другой – те, чьи бизнес-интересы страдают из-за санкционного режима.

Это столкновение, на мой взгляд, ярко проявится уже в ближайшее время. Уже одно это показывает, что «план Пауэр» чрезвычайно коварен, и соглашаться с ним ни в коем случае нельзя.

Сейчас, я считаю, мы должны жестко выступить против возобновления боевых действий на Юго-Востоке. Необходимо добиваться, чтобы война в Донбассе прекратилась хотя бы на зимний период, и выдвигать на первый план гуманитарные аспекты: необходимость оказания помощи раненым и беженцам из зоны боевых действий.

Если Запад так настойчиво хочет закрыть границу, пусть Киев – для начала – полностью отведет свои войска от Новороссии. А потом нужно усаживать за стол переговоров Киев, Донецк и Луганск – пусть договариваются об условиях мира напрямую.

Кроме того, Россия должна четко заявить: мы поддерживали и впредь будем поддерживать стремление к независимости населения Юго-Востока, и никому не дадим этих людей уничтожить…

– США готовятся к сухопутной операции на Ближнем Востоке против «Исламского государства». И им хотелось бы снять головную боль, связанную с Украиной, – отмечает военный аналитик, полковник в отставке Семен Багдасаров. – Для американцев Ирак гораздо важнее «незалежной» по целому ряду причин. Отсюда и предложение России полностью отказаться от поддержки Донецкой и Луганской республик в обмен на снятие санкций, что поможет Киеву оперативно, в ходе силовой операции, закрыть «донбасский вопрос».

Однако Россия считает, что не является стороной вооруженного конфликта на Юго-Востоке. Кроме того, она не намерена отказываться от гуманитарной помощи Донбассу – это противоречит нашим ключевым стратегическим интересам…

Андрей Полунин

Источник: svpressa.ru


Читайте также:

Добавить комментарий