Правительство Таиланда в очередной раз пытается ограничить контроль иностранных инвесторов над совместными с тайскими собственниками предприятиями. В настоящее время власти рассматривают планы по запрету назначения иностранцев на руководящие посты в компаниях, большей частью которых владеют тайские акционеры. Как утверждает правительство страны, необходимость таких мер вызвана тем, что сейчас практически весь совместный бизнес контролируется из-за рубежа.

Попытки введения подобных ограничений уже проводились в 2007 году, однако потерпели неудачу, и сейчас чиновники снова собираются увеличить влияние отечественных предпринимателей.

Для иностранного бизнес-сообщества этот шаг стал настоящим шоком. Более того, некоторые зарубежные организации предупредили тайские власти о том, что попытки получить контроль над совместными компаниями могут привести к значительному сокращению инвестиций из других стран, что, в свою очередь, нанесёт серьёзный вред конкурентоспособности экономики Таиланда. На эту тему уже сделали заявления Американская торговая палата и ряд японских инвесторов. В частности, многие компании из Японии в случае введения нового закона собираются уйти с тайского рынка, сообщает ukrthai.com.

 

Источник: ukrthai.com


Читайте также:

Добавить комментарий