Министерство финансов Украины сообщило о получении кредитного транша от ЕС в размере 260 млн. евро в рамках программы макрофинансовой помощи. На дворе почти середина ноября и ожидания украинских властей о внешней помощи в размере 20-30 млрд. явно не оправдаются.

Общая сумма европейского кредита составит не более 1млрд. долларов. Ставка заимствования весьма символическая — 1,375%, а срок погашения кредита 10 лет. Для сравнения, в прошлом году ЕС дал обанкротившемуся Кипру 10 млрд. долларов под 2,5-2,7%. Это говорит о том, что в ЕС трезво оценивают ситуацию и предоставляют помощь в таком объеме, в котором Украина сможет ее вернуть.

Таким образом, Евросоюз постепенно разворачивается спиной к Украине. После февральского захвата власти, воодушевленные победой майдана, евробюрократы обещали Украине только в этом году помощь в размере 18-20 млрд. долларов. Что в итоге?

В рамках кредитной программы МВФ Украина в этом году получила два транша, в мае и сентябре, на общую сумму около 4,9 млрд. Из которых больше 3,4 млрд. ушло на покрытие старых долгов МВФ. С учетом основных кредиторов Украина получила порядка 9,960 млрд. долларов кредитной помощи. За вычетом погашенного долга перед МВФ Украина получила «на руки» 6,560 млрд. долларов.

Деньги МВФ ушли на поддержание бюджета. Кредиты от Всемирного банка и ЕБРР направлены на проведение реформ и инфраструктурных проектов. Но этого недостаточно, потому на решение текущих макроэкономических проблем — денег нет. А проблемы весьма серьезные. Из-за войны на Донбассе, которую Евросоюз же и спровоцировал, экономика движется к дефолту.

По этой причине правительство Украины для покрытия текущих обязательств начало активно использовать золотовалютные резервы. В силу чего их объем резко сократился. Согласно данным Нацбанка Украины по состоянию на 1 ноября объем международных резервов составил 12,587 млрд. долларов, сократившись за месяц сразу на 3, 798 млрд долларов. При этом с начала года резервы сократились на 38,3%.

Часть денег из ЗВР пошла на покрытие долговых бумаг «Нафтогаза Украины», а также на оплату поставок реверсного газа из Европы. Ранее, 4 ноября, Украина перечислила 1,45 млрд. долларов в адрес Газпрома. До конца года будет перечислено еще 1,65 млрд. На поддержание курса национальной валюты через интервенции за последний месяц Украина потратила 1,185 млрд. долларов. Еще около миллиарда ушло на покрытие различных обязательств Украины, по которым наступил срок.

Что касается вышеупомянутого транша в 260 млн. евро, то больше половины этой суммы уже нет. На днях Нацбанк Украины направил на рефинансирование банков 2,823 млрд. гривен.

Валютные запасы Украины в условиях кризиса сгорают со страшной силой. И явно быстрее, чем успевает помочь Евросоюз или МВФ. Кстати, МВФ вероятно отложит намечавшийся на декабрь транш. Именно потому, что ситуация ухудшается быстрее, чем думали иностранные кредиторы.

На самом деле это довольно цинично, потому как оказалось, что никакого особого отношения к себе Украина, свергнувшая режим Януковича, не заработала. Западная бюрократия по-прежнему смотрит на Украину через бухгалтерский баланс и даже раскрашивание городских бордюров и заборов в цвета украинского флага ни сколько не умиляет еврочиновников. Хотите помощи, следуйте указаниям МВФ и проводите реформы, — говорят они стране, которая с их же одобрения ведет боевые действия на Донбассе и объявляет экономическую блокаду главному торговому партнеру…

Дмитрий Заворотный

Источник: antifashist.com


Читайте также:

Добавить комментарий