В украинской армии количество самоубийств возросло в 4 раза, увеличилось и число дезертиров. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Военной службы и правопорядка ВСУ Игорь Криштун.

По его словам, в прошлом году покончили с собой 13 украинских военнослужащих, а в этом (по октябрь включительно) число самоубийц возросло до 46. Общее количество погибших составило 900 человек, из которых 750 погибли на фронте, сообщает новостное агентство «Харьков», ссылаясь на данные доклада Криштуна.

Из документа следует также, что количество правонарушений в вооруженных силах выросло почти в 3 раза. При этом половина правонарушений являются уголовными преступлениями. А вот число дезертиров за неполный год выросло в десятки раз. Всего сбежали со службы 5,5 тыс. человек, из них около тысячи — кадровые военные. Задержать удалось менее половины. В настоящее время числятся в безвозвратной самоволке 3 тыс. военнослужащих.

В производстве у правоохранителей сейчас находятся 222 дела по фактам дезертирства (на 3078 военных) и 56 дел по фактам уклонения от воинской службы в отношении 5 тыс. человек, сообщает СМИ.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий