Нестабильная политическая и экономическая ситуация на Украине может стать причиной перебоев поставок газа в ЕС. Соответствующая информация содержится в ежеквартальном отчете «Газпрома», опубликованном 14 ноября. В связи с этим корпорация повысила риски транзита газа через Украину до критического уровня.

В корпорации поясняют, что риски связаны с задолженностью «Нафтогаза» перед «Газпромом». На 30 сентября долг составлял 5,3 миллиарда долларов, 5 ноября Украина погасила 1,45 миллиарда. «Надежность поставок российского газа европейским потребителям через территорию Украины в предстоящем осенне-зимнем периоде может быть обеспечена только при условии строгого выполнения НАК «Нафтогаз Украины» контракта на транзит», — сказано в документе.

Для снижения уровня риска компания диверсифицирует маршруты экспорта газа. Корпорация напоминает, что был построен «Северный поток» из России в Германию. Кроме того, идет разработка «Южного потока», который пройдет через акваторию Черного моря до побережья Болгарии и далее по территориям стран Южной и Центральной Европы. Предполагается, что мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

16 октября президент России Владимир Путин пообещал сократить поставки газа в страны Европы в случае, если Украина будет красть транзитный газ. Он добавил, что по вине России газовых кризисов в Европе не будет. «Россия всегда была надежным поставщиком, у нас достаточно ресурсов», — сказал он. В то же время он отметил, что транзитные риски сохраняются. «Существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры, так же как в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы, так же как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу», — подчеркнул Путин.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий