Похоже, в Киеве решили, помимо новых государственных праздников типа Дня майдана, основать и новую государственную традицию. В ноябре — избивать активистов в центре Киева.

Под администрацией президента Порошенко сегодня, 14 ноября, днем началась акция протеста. Несколько десятков человек пришли под штаб-квартиру главы державы с требованием убрать забор, который блокирует доступ обычных граждан к администрации.

Еще в марте на тот момент и.о. президента Александр Турчинов подписал указ, в котором приказал убрать забор возле администрации президента. Целью тогда было показать, что новая власть Украины исповедует политику открытости и доступности для народа. Тогда это преподнесли как победу Майдана. Летом забор вновь появился, а в конце июля нормальной практикой стало закрывать ворота на замок, фактически ограничив доступ к администрации президента. И вот сегодня туда пришли активисты с требованием забор спилить, заявляя, что не для того они стояли на Майдане, чтобы сталкиваться с такими проявлениями закрытости власти. Они утверждали, что в последнее время людей туда просто не пускают, а доступ для журналистов ограничен.

Представившиеся «самообороной» активисты решили в рамках перформанса распилить забор. Надев на лица маски и вооружившись газосварочным аппаратом, они подошли к ограждению. Вот тут-то и началось. Милиция отреагировала жестко, разогнав толпу силой, и задержав часть протестующих. «Были задержаны 14 человек. Их доставят в Печерское райуправление милиции. Изъяли газосварочный аппарат. Будет решаться вопрос привлечения их к административной ответственности», — сказала журналистам пресс-секретарь киевской милиции Юлия Мусташ.

Однако события на этом не закончились. Вслед за «воронками» в Печерское управление поехали и их единомышленники. Там выяснилось, что задержанных — 16. И среди них несовершеннолетний. Отделение взяли в блокаду. Активисты требуют освобождения своих коллег и опасаются, что задержанных вывезут в неизвестном направлении. Кроме того, они обещают не сдаваться и предпринять новые попытки повалить забор возле администрации Порошенко.

Источник: regnum.ru


Читайте также:

Добавить комментарий