По данным последнего социального исследования, испанские женщины рожают первого ребёнка не раньше 32-х лет, что вызвано, в первую очередь, чрезвычайно низким уровнем государственной поддержки родителей. Проводивший опрос Институт семейной политики (IFP) – общественная организация, имеющая консультативный статус при ООН, отмечает, что и в других государствах Евросоюза детей заводят ненамного раньше. Эксперты представили доклад по проблемам эволюции семьи в четверг на очередном заседании Европарламента. 

При этом было отмечено, что средний возраст перворожениц в целом по ЕС достиг 30-летней отметки, что не может не вызывать беспокойство.

IFP считает, что причиной нежелания европейских женщин заводить детей в более ранние годы является экономический кризис, длящийся уже более шести лет и отсутствие конкретных законов, направленных на поддержку семьи. Во время опроса многие женщины заявили, что не могут позволить себе ребёнка, поскольку им трудно найти хорошую работу и устроить личную жизнь.

Испанкам приходится особенно трудно, отмечает сайт meganovosti.info, поскольку государственная политика никак не способствует «демографическому взрыву». Если в других развитых странах ЕС семья с двумя детьми получает ежемесячную дотацию в размере €502, независимо от уровня доходов, в Испании аналогичный показатель составляет €48. И даже на эту весьма скромную сумму могут рассчитывать только малоимущие граждане.

Эксперты IFP констатируют, что Европа неумолимо стареет, а темпы рождаемости на континенте падают. В настоящее время 65-летних людей на 13,1 млн. больше, чем детей в возрасте до 15 лет.

Также организация обратила внимание представителей стран-членов Евросоюза на растущее число абортов и разводов, ежегодно достигающих миллионной отметки. Каждые двое из пяти европейских детей рождаются вне брака.

 

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий