ФСБ России сообщило о разоблачении и выдворении из страны агента латвийских спецслужб, экс-депутата Сейма Алексея Холостова, который собирал развединформацию в России.

«Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ», — заявил агент в сюжете, показанном в воскресенье на телеканале НТВ.

Агент под псевдонимом «Глория», согласно его признаниям ФСБ России, был завербован 7-8 лет назад сотрудниками полиции безопасности МВД Латвии, структуры, занимающейся политическим сыском. Попался Холостов, когда «готовил почву» для вербовки офицера ФСБ по имени Андрей, с которым агент был знаком ранее.

После очередной встречи в Москве с Андреем агент Холостов «был приглашен для беседы» сотрудниками ФСБ РФ и сознался в своей агентурной деятельности, рассказал кто и как его вербовал, какие задачи он выполнял в России.

Согласно телесюжету, поскольку серьезного ущерба России Холостов нанести не успел, было принято решение просто выдворить его из России.

Холостов дал признательные показания, рассказал о своих кураторах, поставленных разведзаданиях, которые касались сбора как политической, так и военной информации.

Разоблаченный агент латвийских спецслужб известен в Латвии тем, что возглавлял молодежную организацию «Центр согласия», был членом правления общественно-политического движения «Патриоты», имел обширные связи в политических и общественных кругах не только Латвии, но и России, в том числе среди парламентариев.

Он был избран в сейм от «Центра согласия» — объединения партий, пользующихся широкой поддержкой русскоязычного населения. У Холостова был бизнес-проект на Рижском взморье под Юрмалой — поселок под названием «СССР». Он представлял недвижимость для состоятельных гостей из России — бизнесменов, звезд шоу-бизнеса.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий