По итогам проведённого в сентябре выборочного обследования домашних хозяйств Беларуси 68% из них оценили свое материальное положение в текущем году как среднее, 22,4% -ниже среднего, 5,1% — как выше среднего и высокое, а 4,5% — как низкое. Об этом 12 ноября проинформировал Национальный статистический комитет республики.

«Положительно оценили изменения в своем материальном положении по сравнению с прошлым годом 15,9% домашних хозяйств. На стабильность материального положения указали 62% домашних хозяйств. Каждое пятое (22,1%) домашнее хозяйство считает, что его материальное положение в текущем году ухудшилось, — сказано в официальном отчёте. — Среди домашних хозяйств, отметивших улучшение своего материального положения по сравнению с прошлым годом, 36,3% связывают это с повышением доходов от трудовой деятельности, 32,8% — с появлением нового или дополнительного источника трудовых доходов, 17,4% — с повышением пенсий или пособий».

Среди 50,5% домохозяйств, указавших на ухудшение материального положения по сравнению с прошлым годом, причиной негативных изменений назвали значительный рост цен. Для 11,4% респондентов ухудшение повлекло изменение места работы, неполная занятость или потеря работы, для 11,7% — снижение доходов от трудовой деятельности, для 4,9% — выход на пенсию.

«Оценивая перспективы изменения своего материального положения в следующем году, 63,1% домашних хозяйств прогнозируют сохранение уровня своего благосостояния. Почти каждое четвертое (23,3%) домашнее хозяйство в следующем году ожидает улучшения собственного материального благополучия. Возможное ухудшение своего материального положения прогнозируют 13,6% домашних хозяйств», — отметили в Белстате.

Как сообщало ИА REGNUM, Индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси по итогам октября вырос по сравнению с декабрём 2013 г. на 14,8%, а по сравнению с октябрём 2013 г. — на 19,4%. Инфляция за январь-октябрь 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 18,3%. По мнению независимых экспертов, в 2014 году инфляция в Беларуси может составить около 20%.

Александр Лукашенко заявил о наличии в Беларуси около 0,5 млн «тунеядцев» и распорядился привлечь их к пополнению госбюджета. По мнению независимых экспертов, основной мишенью архитекторов «рыночного социализма» являются занятые в теневом секторе экономики. Эксперты указывают также на неадекватность официальных отчётов Белстата о численности безработных, сопоставляя данные статистического ведомства (основанные на сведениях минтруда и соцзащиты) с заявлениями руководителя республики.

Источник: regnum.by


Читайте также:

Добавить комментарий