По оценке экспертов, 95% столичных ресторанов и до 70% небольших магазинов окажутся на грани рентабельности. 

Для компенсации потерь от новых сборов, небольшим магазинам придется увеличить  розничные цены на 16-25%, констатировали эксперты «Московской ассоциации предпринимателей» (МАП). Они провели оценку регулирующего воздействия предложенных председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым поправок к Налоговому кодексу, которые вводят специальные сборы для торговли, общепита, транспорта и бытовых услуг. Письмо с расчётами, насколько вырастет налоговая нагрузка для малого бизнеса,  ассоциация направила в Госдуму (есть у «Известий»).  

— Мы оценивали, как скажутся новые сборы на конкретных примерах — магазинах, ресторанах, кафе, входящих в ассоциацию, — пояснил «Известиям» руководитель комитета по малому и среднему предпринимательству МАП Александр Акимов. – Фактически после введения сборов, в цену каждого товара будет включено два  сбора: транспортный  (от организации, доставляющей товар) и сбор с торговли. Чтобы компенсировать его магазинам и кафе придется поднять цены.  Учитывая, что теперь и налог на имущество для них также был поднят, введение этих сборов может оказаться фатальным.

В частности, для магазина площадью 2 тыс. кв. метров новый сбор (4 млн рублей в месяц) при средней выручке (45 млн руб. в месяц) будет сравним с фондом оплаты труда (5 млн рублей) и сравняется со всеми выплачиваемыми ныне налогами: НДС (2,34 млн рублей), налога на прибыль (928 тыс. рублей) и налог на имущество (1 млн. рублей). В итоге сбор «съест» практически всю получаемую прибыль (4,64 млн рублей). Таким образом, налоговая нагрузка на магазин еще удвоится, и для компенсации потерь ему придется повысить розничные цены минимум на 16,7%, констатирует МАП. Для более мелких игроков последствия будут еще более катастрофическими, подчеркивают эксперты организации.

Так, для магазина с торговым залом 50 кв. метров сбор (200 тыс. рублей) вдвое превысит уже выплачиваемые налоги, и в 2,5 раза – получаемую с точки прибыль. И для компенсации потерь необходимо увеличение розничных цен на 25%, подсчитали в МАП, что «приведет к  закрытию 70% небольших магазинов».

Не лучше обстоят дела и в общепите, согласно расчетам МАП, выжить смогут только крупные игроки. Так, для большого ресторана средней ценовой категории и площадью зала 500 кв. метров при выручке 9 млн. рублей сбор (1 млн рублей) составит треть всех его расходов, включая уже выплачиваемые налоги и расходы на персонал. В итоге для компенсации потерь ему придется поднять цены на треть. А вот для мелких игроков прогноз МАП более пессимистичен. Так, кафе средней ценовой категории с площадью зала 50 кв. метров придется выплачивать сбор в 300 тыс. рублей ежемесячно, что составит пятую часть его  выручки (2,4 млн рублей) и более чем в три раза превысит получаемую прибыль (83 тыс. рублей). Для компенсации потерь необходимо увеличение розничных цен на 50%, таким образом это приведет к закрытию 95% кафе, так как они будет нерентабельными.

— Такое ощущение, что поправки принимается исключительно в интересах крупных торговых сетей и сетей ресторанов, — считает депутат Госдумы Андрей Крутов. – Конечно, для них тоже подорожает логистика, снизится рентабельность и прибыльность, в то время как мелкие игроки будут вынуждены закрыться. Повышать налоги в секторах, оказывающих массовые услуги населению и осуществляющих продажу предметов первой необходимости, например, продуктов, — это очередной удар по кошелькам простых россиян в условиях кризиса.

Ввести сборы вместо налога с продаж предложил глава правительства Дмитрий Медведев. В прошедшую пятницу у него прошло специально совещание. По его итогам замминистра финансов Сергей Шаталов пообещал, что нормы будет «существенно изменены и смягчены», однако не сообщил, как.

Автор поправок, депутат Госдумы Андрей Макаров был вчера недоступен для комментариев.

Александра Баязитова

Источник: izvestia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий