В муниципалитете Миньо-де-Мединасели (провинция Сория, Испания) жандармами Гражданской гвардии были арестованы четыре человека за нарушение общественного спокойствия и нанесение телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов. Двое стражей порядка получили ранения во время митинга, проведённого перед традиционным фестивалем Торо де Джубило («Огненный бык»). Ещё 50 человек, принявших участие в акции протеста подверглись штрафным санкциям, сообщает meganovosti.info, со ссылкой на испанские СМИ.

Названный праздник – старинный обычай, в последние годы активно бойкотируемый защитниками животных. Участники Торо де Джубило надевают на рога специально подготовленных быков смоляные шары, которые затем поджигаются. Толстый слой грязи на спине и голове животного защищает его от ожогов. Пылающие быки хаотично носятся по площади с пятью разложенными символическими кострами, в то время как толпа пытается раздразнить их, демонстрируя своё бесстрашие.

Испанская организация по защите прав животных (РАСМА) называет фестиваль «ярким примером жестокости по отношению к «братьям меньшим», по-настоящему садистским мероприятием». Активисты утверждают, что, несмотря на защитный слой грязи пылающие шары на рогах причиняют вред глазам и коже быков, а сама обстановка праздника вызывает у них сильнейший стресс.

На этот раз зоозащитники, пытаясь сорвать мероприятие, окружили столб, к которому перед началом действия обычно приковываются «живые факелы». При попытке отогнать протестующих, двое жандармов получили лёгкие ушибы.

 

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий