Идея путешествия внутри человеческого организма и лечения таким способом сложных заболеваний, выдвинутая писателями-фантастами в 50-60-х годах прошлого столетия, скоро может стать реальностью. Так исследователи из Института Макса Планка разрабатывают микророботов, которые свободно смогут передвигаться по кровеносным сосудам, доставляя внутрь организма лекарственные препараты или производя какие-либо операции.

Чтобы они смогли передвигаться внутри крови или плазмы, где на таком микроуровне традиционные законы механики не действуют, ученые оснастили роботов специальными приводами на основе ферромагнетиков. Под действием внешнего магнитного поля приводы открывают и закрывают раковины гребешков-роботов. Если эту процедуру делать очень часто (с достаточно высокой скоростью), то микроробот сможет свободно передвигаться по крови.

Благодаря использованию инновационных микроприводов ученым удалось уменьшить размеры роботов до 800 мкм. Это позволит им перемещаться даже внутри очень тонких сосудов, то есть курсировать практически по всей кровеносной системе человеческого организма.Но и это еще не все инновации.

Исследователям из Института Макса Планка удалось совершенствовать технологию производства новых роботов настолько, что их стало возможно печатать на 3D-принтере. Правда не бытовом, а специальном научном.

Источник: scsiexplorer.com.ua


Читайте также:

Добавить комментарий