Мировая война это выход из системного кризиса индустриального общества расширенного воспроизводства капитала переживающего вторую «штормовую» волну краха мировой финансовой системы нефтедоллара. И это война нового типа, получившая название «гибридной». Суть: смешения войны смыслов и нервов с войной на товарных и денежных фронтах; идеологических диверсий с актами терроризма, а также с собственно боевыми действиями войны оружия на «геоцентрическом» (включая киберпространство) театре военных действий. Основной театр Третьей мировой войны – зона Тихого океана с противостоянием по фронту США и КНР. Приоритет Тихоокеанской зоны определяется завершением эпохи Атлантизма (индустриального общества). Концом американского цикла накопления капитала (нефтедоллара). И сменой мирового лидера: в 2014г. КНР уже обошла США по валовому внутреннему продукту в расчете по покупательной способности RMB и USD.

Эпицентром же войны оружия Третьей мировой войны уже становится Большой Ближний Восток, где детонатором библейской «Битвы Конца» выступает Черный ислам джихада – войны Нового Халифата: Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

В Европе очагом Третьей мировой войны стал Украинский кризис, вызванный европейским выбором Киева (ассоциацией Украины с ЕС) и возвращением республики Крым в состав России.

17-18.10.14 в Милане состоялся 10-й форум Азия – Европа, где в центре внимания был вопрос Украины. И здесь примечательна расстановка сил вокруг Украины: Европу (и НАТО) представлял объединенный Запад. А Азию де-факто – представляла Россия!

Ситуация напоминает историческую аналогию XIII века, когда знаменитый русский полководец Великий князь Владимирский Александр Невский с опорой на Восток (Орду) одолел Запад. А Великий князь Киевский Даниил Галицкий, рассчитывая на Запад, принял от Папы Римского титул Первого короля Руси и проиграл.

В 2012г. в ходе телевизионного проекта «Имя России» главным героем отечественной истории публичным голосованием был назван Великий князь и православный святой Александр Невский.

Александром Невским наших дней в аналогичной ситуации выбора между Востоком и Западом выступает президент РФ Путин В.В.

В 2013г. руководство КНР, на фоне объявленной Обамой Б.Х. стратегии «возвращения США в Азию», озаботилось проблемой укрепления стратегического тыла (фронт противостояния Китая Соединенным Штатам Америки обращен в сторону Тихого океана).

23.03.13 находясь в России с первым государственным визитом, новый Председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи в МГИМО выдвинул идею восстановления моста, соединявшего Россию и Китай с XVII века, имевшего имя «Великий Чайный Путь» (Ванли Ча Дао). Этот призыв в Москве друзья доллара США не услышали.

07.09.14 находясь в Казахстане, Председатель КНР в своей речи в университете им. Назарбаева выдвинул идею Нового Шелкового Пути из Китая в Европу через Центральную Азию, минуя Россию.

В последствие, идея превратилась в главную внешнеполитическую доктрину «экономического пояса Нового Шелкового Пути» от Китая до Европы. Где военная составляющая и есть создание КНР своего стратегического тыла в опоре на Германию. Ибо соединение немецких высоких технологий с китайской фабрикой XXI века дает стратегические преимущества «глобализации суши» по-китайски в противоборстве с «глобализацией моря» по-американски.

Для дезорганизации стратегического тыла КНР по трассе Нового Шелкового Пути американцы и организовали Украинский кризис. Впереди дезорганизация Центральной Азии силами трех зол: терроризма, экстремизма и сепаратизма с опорой на ИГИЛ.

Вопрос: Как на начальном этапе Третьей мировой воины избежать втягивание Китая и России в кризисную воронку изнурительного противоборства с США вокруг Украины, в Центральной Азии и на Большом Ближнем Востоке и создать выгодные условия для выхода из мирового кризиса в грядущее информационное общество 6-го и 7-го технологического уклада? Ответ очевиден: Нужно вернуться к идее «Великого Чайного Пути», где Китай и Россия стоят «спина к спине», третьих стран нет, а классическая геополитика гарантирует контроль над «сердцевиной суши» (Heart-lend) суть доминирование континентального блока над англо-американской морской мощью.

Вершиной военного искусства выступает победа без применения оружия. То есть победа не жесткой, но «мягкой силой». Вот и руководство КНР осуществить Китайскую мечту возрождения величия китайской нации планирует по пути духовного развития и обретения Духа Китая. Задача стяжать Русский Дух стоит и перед «главным националистом России» президентом Путиным. Если бы Китай и Россия нашли бы общую духовную основу их партнерства и стратегического взаимодействия, то добрососедство можно было бы быстро перевести в континентальный военно-политический союз. Но пока нематериальной основы в их отношениях нет, всё упирается лишь в материальные интересы сторон: выгоду, объем товарооборота, цены и условия сделок. А это шаткая основа для глобальной политики в условиях гибридной мировой войны.

Что же может выступить теми нематериальными ценностями, которые, соединившись с интересами, проложат Путь Победы?

Ответ тоже очевиден. Китай от марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна переходит на конфуцианскую этику (руцзяо даодэ). И Россия исподволь переходит от концепций западного либерализма на традиционную православную этику. Между конфуцианской этикой и православной этикой противоречий НЕТ. Этика же (а это чувство долга, обычаи, правила и нормы поведения) выше любых идеологий и религиозных вероучений. На этике можно строить семью народов. В такой, построенной на этике семье народов, русские и китайцы жили в Едином государстве Чингисхана XIII в. А потом, во второй половине ХХ века, в социалистическом лагере Сталина, где СССР был «старшим братом» Нового Китая.

10.05.2013 в Пекине Председатель КНР Си Цзиньпин принял Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это был мощный символичный удар «мягкой силы» в русле идеи «Великого Чайного Пути», как гибридной основы стратегии непрямых действий КНР по созданию стратегического тыла в Третьей мировой войне.

Великий караванный Чайный Путь шел из Ханькоу (ныне в составе города Ухань) через Евразийскую степь в Санкт-Петербург.

Примечательно, что в Петербурге находится Свято Троицкая Александро-Невская лавра: мужской православный монастырь, где в соборе Святой Троицы хранится гроб с мощами Александра Невского. Здесь же на кладбище могила Иакинфа Бичурина – одного из основоположников российского китаеведения, в 1808-1821 гг. возглавлявшего русскую духовную православную миссию в Пекине. В г. Ухань заботой китайских властей уже восстановлена православная церковь во имя Александра Невского. А на конкурсе «Имя России» Александра Невского представлял Патриарх Кирилл.

09 мая 2015 года Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в праздновании в Москве 70-летия победы над германским фашизмом во Второй мировой войне. Главным парадным залом Кремля является Грановитая палата. В наше время в Грановитой палате Президент России устраивает государственные обеды.

На первом этаже прямо под парадным залом палаты находятся Патриаршие покои. Поэтому символическим ударом мягкой силы в реализации идеи «Великого Чайного Пути» как стратегического тыла и Китая и России в духе троичной гармонии мира было бы совместное чаепитие Председателя КНР Си, Президента РФ Путина и Патриарха Московского Кирилла в Патриарших покоях.

Один только факт такого чаепития позволил бы начать переход от сугубого прагматизма двусторонних отношений к отношениям семьи народов всех не западных цивилизаций – наследников Единого государства Чингисхана. Где отцом выступает Небо – одно на всех. Матерью – Земля кормилица. Под щитом совокупной мощи старшего брата Китая. Где у России была бы роль старшей сестры – носительницы мудрости гармонии Святой Троицы и Духа справедливости Восточного правильного учения.

А образ князя-полководца Александра Невского в его опоре на Восток стал бы примером оперативного построения разнородных сил и средств семьи народов не западных цивилизаций в гибридной Третьей мировой войне за выход на лидерские высоты в грядущем постиндустриальном обществе.

Инициатива удара мягкой силой остается на китайской стороне.

Андрей Петрович Девятов, военный китаевед

Источник: peremeny.ru


Читайте также:

Добавить комментарий