Эксперты отмечают изменения в структуре авиаперелетов, чреватые негативными последствиями для российских авиакомпаний. Возможно, им придется прибегнуть к государственной поддержке.

В связи с украинским кризисом российские авиакомпании в ближайшее время столкнутся со значительным сокращением числа пассажиров. Экономический спад на фоне санкций Запада в отношении Москвы привел к тому, что россияне стали экономить на перелетах, в особенности, в западном направлении. Это затронуло, среди прочего, такие компании, как «Аэрофлот», «Трансаэро» и «Ю Тэйр», передает агентство Reuters в понедельник, 17 ноября.

«В настоящий момент мы наблюдаем изменения в структуре авиаперелетов, которые чреваты негативными последствиями для финансового положения авиакомпаний», — рассказал корреспонденту Reuters глава Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун.

Главный редактор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, в свою очередь, предположил, что российские авиаперевозчики могут снизить цены на билеты, чтобы повысить заполняемость самолетов. «К концу года отрасль столкнется с большими потерями. Думаю, что правительству придется вернуться к вопросу о систематической поддержке авиакомпаний», — продолжил Пантелеев.

Как отметил другой эксперт, главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий, сложно предположить, удастся ли авиаперевозчикам предотвратить кассовый разрыв, если они в условиях слабеющей экономики смогут повысить цены и сократить расходы, избавившись от лишних машин.

Российская авиакомпания S7 отказалась от комментариев по поводу своего экономического положения. «Ю Тэйр» сообщила, что сокращает расходы и ведет переговоры с кредиторами, передает Reuters.

Источник: dw.de


Читайте также:

Добавить комментарий