ООН предупреждает: Ливии грозит гуманитарная катастрофа. Террористические акты и ожесточённые столкновения экстремистов с правительственными силами вынудили сотни тысяч человек покинуть свои дома.

Из-за кризиса, который не прекращается с момента свержения режима Муаммара Каддафи, экономика страны разрушена, ВВП на душу населения сократился в два раза, Центральный банк Ливии потерял десятки тонн золотого запаса. Корреспондент RT Бел Трю поговорила с теми, кто больше всего страдает в этой ситуации.

Молодая мать, ливийка Зейна, развешивала бельё, когда началась стрельба. Вооружённые группировки схлестнулись в борьбе за контроль над её родным городом.

«Наши дома стали обстреливать без предупреждения. Мы выбежали, в чём были, ничего не успели взять, — рассказывает Зейна Аль-Мабрук. — Теперь живём по 8 человек в одной комнате. Говорят, наши дома сожгли и сровняли с землёй. Что мы можем поделать? Мы теперь бездомные».

Как и сотни тысяч других мирных жителей, она оказалась между двух огней. Теперь Зейна живёт в пригороде Триполи в лагере беженцев. Она считает, что ей повезло. Многие семьи остались без крыши над головой, совсем без денег и без доступа даже к водопроводной воде.

«Мы умоляли правительство Ливии остановить кровопролитие и как можно скорее оказать нам помощь, но до сих пор ничего не получили. Нам некуда идти», — рассказывает RT ещё одна беженка, Рокайа Абдель-Хафез.

Более 300 тыс. человек из десятков городов страны покинули свои дома из-за постоянных боевых действий. Кто-то спит в парках, кто-то — в школах. Живущие в лагерях для беженцев вынуждены строить себе укрытия из подручных материалов. Их присутствие раздражает местных жителей.

Ливия продолжает погружаться в пучину гражданской войны, а гуманитарные организации говорят, что не могут добраться до беженцев, чтобы оказать им экстренную медицинскую помощь и снабдить едой. Зима уже не за горами, и, по их словам, ситуация становится критической.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев заявило, что оставшиеся без крова люди из 29 городов остро нуждаются в жилье и продуктах питания. Но военные действия и нехватка средств препятствуют оказанию помощи, хотя $35 млн было потрачено на то, чтобы её собрать. Признанное международным сообществом правительство Ливии, которое сейчас находится в изгнании в тысяче километров к востоку, никак не может повлиять на ситуацию и очень ограничено в финансовом отношении.

Экономика некогда самой богатой страны региона полностью разрушена со времени восстания 2011 года, которое при поддержке НАТО привело к свержению режима Муаммара Каддафи. Так что большая часть гуманитарной помощи приходит от ливийских волонтёрских групп, которые осуществляют ее на пожертвования местных компаний и предпринимателей.

Ливия расколота на две половины. Лояльные избранному правительству силы сражаются с коалицией вооружённых группировок из Мисураты, города на западе страны. Эти группировки в августе установили контроль над столицей и назначили своё правительство. Обе стороны считают себя легитимной властью и обвиняют друг друга в разразившемся гуманитарном кризисе. Бывшие участники восстания 2011 года говорят, что ситуация сейчас хуже, чем при Каддафи.

«Мы хотели создать демократическое и свободное государство, мы попытались. Но невозможно строить мирную жизнь, когда вокруг всё больше оружия и вооружённых группировок. Ливия распалась на группы боевиков, разделённые политиками и политическими партиями. Поэтому войнам нет конца, каждый день люди покидают целые города, каждый день появляются новые беженцы, новые жертвы, новая кровь. Всё кончено», — сокрушается бывший повстанец из Триполи Маруан Карза.

Не так много возможностей существует сейчас для разрешения конфликта в Ливии: мирные переговоры при международном посредничестве провалились, а сражения становятся все ожесточённее.

Источник: dal.by


Читайте также:

Добавить комментарий