На этой неделе в Верховном суде Израиля состоялось очередное обсуждение, посвященное учебе террористов в израильских тюрьмах. 

Напомним, что правительство приняло решение лишить террористов возможности получать академическую степень в ходе отбывания тюремного заключения. Однако террористы подали иск по этому поводу в Верховный суд с помощью правозащитных проарабских организаций.

Юридический форум в защиту Израиля присоединился к ответчику, которым в данном случае является правительство. Оно представило суду данные, в соответствии с которыми учебу арабских террористов в израильских тюрьмах финансирует ПА. При этом семьи террористов нередко получают ежемесячно тысячи шекелей.

Представитель государства адвокат Йоси Гнесин подчеркнул, что террористы часто используют знания, полученные в процессе учебы, для убийства израильтян. Известны случаи, когда арабы готовились к терактам, получая инструкции непосредственно от террористов, находящихся в израильских тюрьмах.

Представитель Юридического форума адвокат Нафтали Варцбергер заметил в ходе заседания, что необходимо прекратить практику, при которой арабские террористы относится к заключению как к санаторию и возможности приобрести дополнительные знания. Он привел в пример Самира Кунтара, обратившегося в свое время к тюремному управлению с заявлением о раскаянии и просьбой предоставить ему право на учебу. Однако, поучившись вдоволь в тюрьме и выйдя на свободу, Кунтар вернулся к прежнему занятию.

«Учеба в тюрьме может быть лишь бонусом, она никоим образом не является неотъемлемым правом арестанта — участника убийства», — заявил адвокат Варцбергер. 

Источник: 9tv.co.il


Читайте также:

Добавить комментарий