В Санкт-Петербурге и Ленинградской области накануне был зафиксирован рекордный объем ввода в эксплуатацию нового жилья. Так, в нынешнем году на территории Северной столице, а также в ряде пригородных районов в новостройках было введено в эксплуатацию порядка четырех миллионов квадратных метров жилья. За КАД из этого объема находится около полутора миллионов квадратных метров.

К продаже в данный момент предлагается около пяти миллионов квадратных метров новостроек, а самый высокий уровень продаж специалисты рынка зафиксировали в первой четверти нынешнего года. Показатели роста продаж на первичном рынке жилья нынешнего года по сравнению с прошлым годом составляют порядка 27-ми процентов.

Согласно данным экспертов рынка, столь высокие показатели продаж активно стимулируют развитие маркетинга в местной строительной отрасли — численность акций и специальных предложений для клиентов возросла в несколько раз.

Помимо этого, стоимость квадратного метра в новостройках снизилась примерно на семь процентов, что сделало их в значительной степени более доступными — на сегодняшний день средняя стоимость «квадрата» жилья составляет 82 тысячи рублей.

Впрочем, по мнению специалистов, долго такая ситуация не просуществует — уже скоро начнется спад продаж, а затем на рынке недвижимости Северной столицы начнется затяжная стагнация, которая продлится, по меньшей мере, до 2017-го года.

Источник: roomia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий