Неизвестные вандалы в столице Чехии выкрасили в розовый цвет нижнюю половину памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который в 1945-ом освободил город от фашистов, передаёт РИА новости со ссылкой на представителя административного района Прага-6 Адама Галмоши.

Чиновник сообщил на пресс-конференции: «Неизвестные лица осквернили ночью памятник советскому маршалу Ивану Коневу на площади Интербригады, перекрасив его нижнюю половину в розовый цвет». Он отметил, что памятник уже очищен от краски, полиция ведёт поиск вандалов.

В настоящее время это единственный уцелевший памятник из множества других, установленных советским военачальникам и политическим деятелям. После отстранения коммунистов от власти в 1989 г. все они были снесены либо отправлены в музеи.

Памятник Коневу тоже не оставляют в покое: во властных структурах периодически поднимаются вопросы о его дальнейшей судьбе. Одни предлагают перенести его на задворки, другие — уменьшить высоту постамента, чтобы не бросался в глаза. Но пока что маршал с букетом сирени в руке по-прежнему взирает с трёхметровой высоты на город, который его войска ценой многочисленных жизней спасли от разрушения в 1945 г.

Справка агентства: «Памятник Ивану Степановичу Коневу был установлен в Праге в 1970 году в память об освобождении чешской столицы от нацистов в 1945 году войсками под командованием маршала. Конев был известным советским полководцем, получившим множество медалей и орденов, в том числе «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги»».

Источник: topwar.ru


Читайте также:

Добавить комментарий