Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко назвал бездоказательными утверждения альянса о концентрации российских войск на границе с Украиной, передает «Интерфакс».

«Насколько я понимаю, даже сами НАТОвцы признают, что у них нет материалов объективного контроля, которые свидетельствовали  бы о том, что вооружение и техника перемещаются через границу и что осуществляется крупная концентрация российских сил на границе с Украиной», — сказал Грушко в интервью «России 24».

По его словам, российская сторона неоднократно предоставляла доказательства того, что «все утверждения НАТО относительно так называемой концентрации являются фальшивкой».

Грушко также подверг критике усиление военного присутствия НАТО в Прибалтике. Как заявил постпред, альянс «превращает балтийский регион, который <…> был весьма спокойным регионом с военной точки  зрения, в сферу некоего военного противостояния с Россией». По его мнению, «это абсолютно тупиковый путь». Возросшее присутствие НАТО в регионе получит со стороны России соответствующий ответ и не приведет к укреплению региональной безопасности, подчеркнул постпред.

Кроме того, он заявил о «пропагандистской кампании» в связи с перехватами российской авиации самолетами НАТО. Дипломат пояснил, что приводимая на Западе статистика «перехватов» растет потому, что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из России на восток Украины продолжают перемещаться танки, грузовики, артиллерия и системы противоракетной обороны.

Как утверждает министр обороны Украины Степан Полторак, в зоне конфликта находится 7,5 тысячи российских военных.

Источник: tvrain.ru


Читайте также:

Добавить комментарий