Американская журналистка Джанет Пелан в своей новой статье исследует судьбу южноафриканского кардиолога Вутера Бассона, который должен предстать перед комиссией по врачебной этике, намеревающейся отнять у него лицензию на право заниматься медициной.

«Доктор Смерть», как его прозвали южноафриканские СМИ, долгое время занимался разработкой химического и биологического оружия для режима апартеида, который планировал использовать (а по другим данным использовал) против борцов за права темнокожих. Многие документы свидетельствуют о том, что во времена режима апартеида «Доктор Смерть» снабжал работников действовавших тогда властей отравляющими веществами с четкими инструкциями о том, как их использовать против «врагов государства».

Комиссия по этике признала Бассона виновным в производстве и хранении больших доз психотропных препаратов без соответствующего разрешения, в снабжении режима апартеида слезоточивым газом для мортирных снарядов и усыпляющими веществами для захвата «пленных» из числа мирного населения.

Несмотря на то, что, согласно показаниям ста пятидесяти независимых свидетелей, Вутер Бассон собственноручно лишил жизни более 2229 жителей ЮАР, совершал подлог документов, занимался изготовлением и распространением наркотиков, Верховный суд ЮАР так и не принял решение о заключении «Доктора Смерти» под стражу на длительный срок.

Пока комиссия по врачебной этике рассматривает только вопрос о лишении Вутера Бассона права на занятие медициной. Что же касается уголовных судов ЮАР, то они так пока и не нашли «состава преступления»

Источник: ru.journal-neo.org


Читайте также:

Добавить комментарий