Сотрудники УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю раскрыли контрабандные поставки мяса с Украины и задержали предполагаемого лидера преступного сообщества, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«18 ноября 2014 года… была пресечена попытка контрабандного ввоза партии мясопродукции через МАПП «Армянск» и «Чонгар» на сумму в несколько десятков миллионов рублей», — отмечается в распространенном в понедельник пресс-службой УФСБ сообщении.

В ходе дальнейших мероприятий на складах, подконтрольных членам группы, в Симферополе и Керчи было обнаружено еще несколько тысяч тонн мясной продукции неустановленного происхождения, а также мяса курицы производства США.

По данным спецслужб, в преступную группу входило свыше десяти человек. Они задержаны и решением Киевского районного суда Симферополя арестованы сроком на два месяца. Следственным подразделением УФСБ возбуждено и расследуется четыре уголовных дела.

21 ноября, в московском аэропорту Домодедово при въезде в Россию из Украины был задержан и позже доставлен в Симферополь предполагаемый руководитель преступной группы, гражданин Украины, депутат Одесского облсовета Николай Карпенко. До марта 2014 года Карпенко занимал должность заместителя руководителя Агентства рыбного хозяйства Украины.

Пресс-служба УФСБ сообщает, что после задержания Карпенко предложил сотруднику ФСБ взятку в размере 30 тысяч долларов США с целью избежать ареста. В итоге 23 ноября при контролируемой передаче денежных средств был задержан еще и гражданин Украины Максим Малинский, выступавший посредником.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий