Археологам из Университета Саламанки при помощи воздушного лазерного сканирования удалось обнаружить сеть золотых приисков 2000-летней давности в долине Эрия на северо-западе Испании. Рудники находятся в провинции Леон, неподалёку от крупнейшего древнего района открытой золотодобычи Лас-Медулас, относящегося ко временам Римской империи. Новая находка доказывает, что при разработке своих рудников римляне использовали сложнейшую гидравлическую систему, позаимствованную у египтян, развивавших горное ремесло в течение столетий и имевших немало секретных технологий.

Долгое время сеть золотодобывающих шахт в долине Эрия была скрыта густой растительностью, поскольку на месте прежних рудников расположились фермерские поля. Только благодаря методу дистанционного зондирования, известному как LiDAR – поиск объектов посредством активных оптических систем, во время аэрофотосъёмки учёные смогли сделать, несомненно, важную для современной науки находку.

Прибор с одноименным названием сканирует местность лазерным лучом и создаёт трёхмерную картину рельефа. Геолог Хавьер Фернандес Лозано из Университета Саламанки отмечает: «В отличие от традиционной аэрофотосъёмки, данная бортовая система обнаружения позволяет визуализировать археологические объекты, скрытые под растительным покровом или распаханными сельскохозяйственными угодьями».

Технология зондирования LiDAR была разработана НАСА в конце 60-х годов прошлого века для отслеживания перемещений арктических льдов в разных частях океана, напоминают meganovosti.info. Лазерный прибор используют как в управляемых самолётах так и в беспилотниках.

«Мы собираемся и дальше работать с этой техникой, чтобы расширить сведения о добыче полезных ископаемых в древнем Риме и разгадать одну из тайн великой империи. Почему, например, после многих лет активной деятельности и гигантских усилий по обустройству инженерной инфраструктуры, римляне в III в. до н. э. отказались от ценного золотоносного ресурса», – поясняет в своём докладе о новом открытии Фернандес Лозано.

 

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий