Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По словам канцлера, которые приводит Reuters, несмотря на то, что существующие ограничения наносят вред экономике как России так и Германии, отказываться от них пока преждевременно.

При этом, как отмечает Меркель, европейские дипломаты принимают значительные усилия для разрешения кризиса на востоке Украины. «Мы неустанно работаем над дипломатическим решением этого кризиса, в ходе которого, к сожалению, по-прежнему происходит нарушение территориальной целостности Украины», — отметила канцлер ФРГ.

18 ноября на полях саммита G20 в Брисбене поднимался, в том числе, вопрос новых санкций в отношении Москвы. По словам представителя администрации президента США, Барак Обама «начал обсуждение следующих шагов для усиления давления на Россию, а также предоставление дополнительной помощи Украине».

16 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у глав МИД стран ЕС нет планов вводить новые санкции против России. В Берлине посчитали давление на Москву достаточным. Спустя сутки главы МИД европейских государств договорились расширить санкции против лидеров ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий