Германия кардинально пересматривает отношения с Россией. В четверг, 27 ноября, стало известно, что из-за разногласий по Украине власти ФРГ отменили запланированную на 1-2 декабря встречу сопредседателей форума гражданских обществ РФ и Германии «Петербургский диалог». Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». 

Напомним: запущенный президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним канцлером ФРГ Герхардом Шредером в 2001 году «Петербургский диалог» был символом особого характера отношений между Москвой и Берлином, и его заседания проходили даже в кризисный «постгрузинский» период. Теперь в ведомстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель считают нецелесообразным проводить подобные встречи.

На этот шаг Берлин пошел после выступления Меркель в Бундестаге в среду, 26 ноября. Канцлер жестко раскритиковала политику России на украинском направлении, и заявила, что «действия РФ ставят под вопрос мирный порядок в Европе и нарушают международное право». По ее словам, «ничто не может оправдать аннексию Крыма или извинить прямое или непрямое участие России в боях в Донецке и Луганске». Заметив, что в Донбассе продолжают стрелять, Ангела Меркель отметила, что экономические санкции в отношении РФ остаются «неизбежными».

По мнению британской газеты The Guardian, высказывания Меркель свидетельствуют об отказе Германии от прежней «восточной политики». «Медовый месяц России и Германии закончился», – вторит The Moscow Times. Как отмечается в статье, знаком перемен стало совпадение позиций Меркель и министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в реакции на украинский кризис. Оба политика считают, что усилия Берлина по достижению «партнерства для модернизации» с РФ больше не являются целью. «Меркель примкнула к группе критиков Москвы»,— коротко поясняет журнал Der Spiegel.

«Эти изменения могут оказать значительное влияние на расстановку сил на международной арене. Сторонники сближения России в Германии окажутся под огромным давлением, изменятся и отношения между Германией и США», – предсказывает The Guardian.

Что на деле стоит за изменением позиции Берлина, и как это скажется на России?

– «Восточная политика» ФРГ означала привилегированные, доверительные отношения с РФ, – отмечает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули. – Это было обусловлено как крайне важными экономическими и торговыми связями, так и личными отношениями лидеров стран. Однако за последний год Германия, как представитель Североатлантического блока, неоднократно должна была корректировать восточную политику – как с учетом позиций ЕС, так и западного мира в целом в отношении России. С другой стороны, личные отношения лидеров России и ФРГ за последние полгода тоже деградировали. Это стало очевидным еще весной, когда Ангелы Меркель в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой заявила, что «Путин живет в другом мире». Сейчас совершенно ясно, что Меркель и Путин – больше не партнеры. Такое нарушение межличностных контактов сильно повлияло и на сохранение российско-германских отношений в целом.

Безусловно, интересы немецкого и российского бизнеса были главным содержанием этих отношений, их цементирующей основной. Основой они остаются и сегодня, но теперь Меркель ничего не мешает объем этих отношений существенно сократить.

«СП»: – Что это означает для нас?

– Что российско-германские отношения сохранятся, но не будут определять политическую атмосферу. Грубо говоря, торговать с немцами мы будем по-прежнему, но партнерами они нас считать перестанут. Очевидно, кроме того, что Германия, которая сильно зависит от России в сфере энергетики, будет искать других поставщиков энергоресурсов. Понятно, что это процесс крайне медленный и инерционный, но он запущен. В этом плане, долгосрочные последствия нынешнего политического поворота Германии могут быть довольно существенными для России.

Есть еще важный момент. Германия была в Европе главным защитником интересов России. И здесь надо понимать: ФРГ – не какая-то малая страна ЕС вроде Греции, но страна первой величины и с глобальным политическим весом. Теперь Россия потеряла этого защитника. Как раз отмена «Петербургского диалога» и заявления Меркель, что восточная политика теперь нерелевантна, это подтверждают.

«СП»: – Как теперь изменятся отношения Германии и США?

– Я не уверен, что они изменятся принципиально. С одной стороны, задолго до пересмотра «восточной политики» – точнее, с 1950-х – Германия была одним из главных партнеров США в Европе. С другой стороны, ФРГ была и остается одним из центров ЕС, а Евросоюз имеет амбиции и потенциал стать отдельным от США центром силы. В этом контексте ФРГ – объективно – является если не соперником американцев, то отдельной величиной глобального масштаба, с которой Штатам нужно договариваться особо.

Однако украинский кризис толкнул Европу в объятия Штатов. И пока – хотя бы на время конфликта – отношения между ФРГ и США будут очень плотными. Меркель уже сделала выбор: дала понять, что не собирается слушать немецкий бизнес, который не заинтересован в антироссийских санкциях, а будет реализовывать общую политику Запада в отношении России. Но теперь можно уверенно ожидать, что по отношению к РФ – в контексте украинского конфликта – позиции Германии и США будут максимально близкими.

«СП»: – Какие недружественные шаги со стороны ФРГ мы увидим в ближайшее время?

– В принципе, отношения входят в фазу, когда от России на Западе никто ничего не ждет, и ФРГ в том числе. Совершенно точно можно сказать, что продолжится политика антироссийских санкций, и что наши геополитические соперники будут ревностно наблюдать, какое действие эти санкции оказывают на Россию. На деле же, Запад будет теперь ждать одного – когда в России сменится лидер…

– Германия действительно отказывается от восточной политики в том виде, в котором она была сформулирована когда-то Вилли Брандтом (канцлер ФРГ с 1969 по 1974 годы, – «СП»), – считает глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов. – Если отвлечься от многочисленных нюансов, «восточная политика» означала, что Германия признает: из-за событий XX века у нее есть определенные ограничения в отношении Советского Союза, а впоследствии – России. Но был в «восточной политике» и еще более важный момент: ФРГ признавала, что интересы бизнеса – а немецкий бизнес даже в 1950-е проявлял огромный интерес к восточным рынкам – первичны. Другими словами, что сохранение выгодных экономических отношений важнее, чем политическая игра.

Эти принципы действовали очень долго, и пережили даже такое глобальное событие, как объединение Германии.

Сейчас можно констатировать, что эти принципы перестали действовать. Германия больше не считает необходимым связывать себя дополнительными ограничениями из-за событий Второй мировой. Это, кстати, относится не только к России, и действительно является существенным сдвигом в мировой расстановке сил. Кроме того, теперь политические интересы и амбиции Берлина первичны, а интересы бизнеса – вторичны.

«СП»: – Как новая расстановка приоритетов скажется на отношениях с Россией?

– Германия больше не будет играть роль страны-буфера в конфликтах между Россией и Западом. Тот же «Петербургский диалог» был, по сути, благопристойным общественно-политическим фасадом особых бизнес-отношений. Если заканчиваются эти особые отношения – и фасад не нужен. Думаю, общая риторика Германии отныне станет более стандартной и более «западной».

«СП»: – А как изменятся отношения Берлин-Вашингтон?

– На мой взгляд, отказ от прежних принципов не означает, что Германия становится более проамериканской. ФРГ, напротив, пытается таким образом стать более самостоятельной. Украина – единственный сюжет, по которому Германия и США сегодня солидарны. По другим принципиальным международным вопросам позиции обеих стран расходятся, причем это расхождение только нарастает.

Думаю, Вашингтону тоже не очень понравится переформатирование германской политики. В определенной степени, это пересмотр итогов Второй мировой. Но, с другой стороны, это объективный процесс. Рано или поздно итоги Второй мировой перестанут действовать – нет войн, итоги которых вечны…

Андрей Полунин

Источник: svpressa.ru


Читайте также:

Добавить комментарий