Совсем скоро можно будет найти новое применение отходам жизнедеятельности. Имеется в виду их использование для отправки с Луны на Землю космических кораблей.

Пока отходы собирались в мусорные контейнеры, которые загружались в специальные контейнеры, чтобы быть сожженными при входе в атмосферу. Но, разработанное для космических программ, оно может использоваться, как и другое, с пользой на Земле. Технология по превращению отходов в топливо использоваться может где угодно

Сотрудник университета во Флориде Pratap Pullammanappallil

NASA запланировало на будущий год строительство на луне обитаемого объекта. Этот период должен закончиться к 2024 году. Прежде всего, это позволит снизить массу космических кораблей, которые возвращаются на Землю. Для будущих долгосрочных проектов такой вид утилизации не подходит. Не годится и вариант выгрузки мусора на поверхностях чужих планет. Поэтому американское агентство и заключило контракт с указанным выше институтом, который обязался найти эффективное решение.

Из остатков пищи, отходов жизнедеятельности и пищевых упаковок, например, можно получать метан. Ученые исследовали, сколько его можно получить. Если количество окажется достаточным, то не нужно будет перевозить его при отправке ракет на незнакомые объекты для возвращения аппарата обратно. Например, использовать метан можно для возвращения с Луны.

Пулламманаппаллил

Пока данные такие – можно «добывать» в день до 290 литров метана. Результаты привели к использованию метантека. В ходе процесса, в отходах человеческой жизнедеятельности патогенны уничтожаются, а остаток используется для производства биогаза – смеси диоксида углерода и метана.

В условиях нашей планеты такое топливо можно использовать для генерирования электричества, нагрева, транспортировки. При распаде отходов жизнедеятельности образуются органические вещества, из которых можно производить в год до 750 литров технической воды. Воду можно разделить на кислород и водород, используя электролиз. Это будет составлять резервный запас кислорода, так необходимого астронавтам. В воду и метан можно преобразовать и выдыхаемый углекислый газ.

Источник: globalscience.ru


Читайте также:

Добавить комментарий