Одиннадцать стран Евросоюза могут не поддержать инициативу правительств Германии и Франции, которые предлагают  с января 2016 года ввести налог на финансовые транзакции. Великобритания и еще десять стран еврозоны  прибегли к механизму  «усиленного сотрудничества» с тем, чтобы совместно выступить против введения сбора, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ Евросоюза. Сторонники налога, среди которых  Бельгия,  Испания, Италия и Португалия, выступают за обложение им сделок,  связанных с акциями и некоторыми деривативами. По их мнению, сборы должны затронуть не только фондовые  рынки, но и акции компаний. 

Еще в мае этого года страны ЕС были полны оптимизма относительно того, что к концу года будут найдены жизнеспособные меры по оживлению экономики еврозоны. Однако до сих пор остались неразрешенными многие технические вопросы, а компромиссное решение не найдено. В документе правительства Италии, которая председательствует в ЕС, описаны разногласия стран еврозоны.

Германия и Франция, которые предложили ввести в ЕС налог на денежные операции, считают,  что таким образом банки будут расплачиваться за полученную в период финансового кризиса с 2007 по 2009 год государственную помощь. По мнению правительства Франции, одно лишь налогообложение акций принесет около 6 миллиардов евро. Инициативу уже назвали «налогом Робин Гуда», который , как известно, грабил богатых для помощи бедным.

Источник: bfm.ru


Читайте также:

Добавить комментарий