Бывший спикер грузинского парламента, лидер партии «Объединенное демократическое движение» Нино Бурджанадзе призывает правительство страны предложить России и Турции провести газопровод через территорию Грузии. Она перечислила те выгоды, которые страна может получить от такого проекта.

«Призываю правительство воспользоваться этим историческим шансом и предложить России и Турции провести газопровод по территории Грузии. Это еще больше увеличит стратегическое значение Грузии, в том числе и для Европы, вызовет серьезные экономические сдвиги и, что самое главное, укрепит стабильность страны», — приводит слова политика агентство «Новости-Грузия».

Бурджанадзе выразила уверенность в том, что осуществление данного проекта станет залогом решения серьезных проблем в стране.

Как сообщалось, 1 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В частности, он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что проект «Южный поток» закрыт, и возврат к нему не планируется. Вместе с тем, по его словам, между «Газпромом» и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 млрд куб. м газа в год, при этом 14 млрд куб. м газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы — это около 50 млрд куб. м газа — будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с «Южным потоком».

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий