Россия опустилась в ежегодном рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции» сразу на девять позиций — с 127-го на 136-е место.

Это означает, что ситуация с коррупцией в государственном секторе России, по мнению правозащитников из Transparency International, за прошедший год ухудшилась.

В 2014 году Россия получила 27 баллов по уровню восприятия коррупции (что на один балл меньше, чем в 2013 году) и заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.

Правозащитники присудили первые три места в общем рейтинге Дании, Новой Зеландии и Финляндии (92, 91 и 89 баллов соответственно). Северная Корея и Сомали поделили последнее место индекса, набрав всего лишь по восемь баллов.

«Средний балл по региону «Восточная Европа и Средняя Азия», в который входит Россия — 33 балла. Лучше всего среди других стран региона выступила Грузия (52 балла), хуже всего — Туркмения (17 баллов). Более двух третей из 175 стран набрали менее 50 баллов», — отмечается в сообщении Transparency International.

Исследование проводится в двадцатый раз и отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий). В этом году рейтинг охватил 175 стран.

Источник: bbc.co.uk


Читайте также:

Добавить комментарий