В российской банковской системе возникла «некоторая паника» после падения цен на нефть. Об этом заявил глава набсовета ВТБ Сергей Дубинин, пишут российские «Ведомости».

«Экономисты в течение долгого времени убеждали всех, что с падением цен на нефть мы вступим в сложный социальный и экономический кризис. Поэтому, когда он начался, некоторая паника, в том числе в банковском секторе, стала очевидна. Стабилизация произойдет, но, к несчастью для российской банковской системы, скорее всего, на неблагоприятном для нее уровне», – сказал он на форуме Адама Смита в Лондоне.

Прибыль российских госбанков снижается из-за западных санкций и ослабления рубля. Крупнейший российский банк «Сбербанк» в конце ноября ухудшил прогнозы на будущее, а ВТБ сообщил о небольшой прибыли за третий квартал этого года и увеличении расходов на резервы.

Напомним, ВТБ  ведет переговоры с правительством РФ о предоставлении кредитов из средств ФНБ в размере 250 млрд руб.

Цены на нефть падают после решения ОПЕК не вводить квоты на добычу «черного золота». Российская экономика, как и курс рубля, при этом напрямую зависят от стоимости нефти.

Источник: segodnya.ua


Читайте также:

Добавить комментарий