Генеральный секретарь НАТО Ейнс Столтенберг только недавно заявлявший, что Альянс «хочет развивать тесные связи с Россией», как и его предшественник Расмуссен, впал в мистицизм на почве украинского кризиса. Ему тоже мерещится некая мифическая российская угроза, которая затаилась где-то у границ Украины.

Выступая на днях в брюссельской штаб-квартире своей организации Столтенберг, как сообщает Голос Америки, заявил, что в Украине и вокруг нее наблюдается значительное наращивание российской военной мощи. По его словам, продолжается «переброска в Украину современного российского оружия, военной техники и личного состава в помощь использующим насильственные методы сепаратистам».

Никаких доказательств (даже плохонькой фотокарточки), как обычно, представлено не было, словно все натовские военные спутники одномоментно сошли с орбиты и отключились.

И совсем непонятно, каким образом «агрессивные действия России угрожают евроатлантической безопасности»?

Впрочем, подобного рода громкие заявления в последнее время раздаются с устойчивой регулярностью. На Украине сейчас очень популярна некая Елена Васильева. Эта, к слову сказать, гражданка России в последние месяцы стала просто настоящей звездой местного телевидения. Даже авторитетное американское издание Financial Times время от времени привлекает ее в качестве эксперта.

Сама же Васильева называет себя правозащитницей и основательницей интернет-ресурса, где публикует «страшилки» о «необъявленной войне России против Украины». Она говорит, что фиксирует информацию обо всех якобы погибших российских военных. Но все выданные сенсационные цифры в итоге оказываются дешевой фальсификацией. Как, например, история с якобы погибшими на Украине российскими военнослужащими из в/ч в Тоцке, которые оказались живыми футболистами из дублирующего состава оренбургского футбольного клуба «Газовик». Большинство из них и в армии-то не сложили.

А сведения, которые Васильева предоставила журналисту FT, чуть не испортили репутацию изданию. Основываясь на них, корреспондент выдал скандальную статью о том, что во время вооружённого конфликта в Донбассе Россия потеряла столько же военнослужащих (4,5 тысячи), сколько армия США за 12 лет пребывания в Ираке.

Каким образом «правозащитница» вела свои подсчеты, непонятно. Зато можно не сомневаться – у этой дезы есть совершенно определенное предназначение: настраивать народ Украины против России, а россиян против российской власти.

В очередном своем растиражированном бреде она теперь заявляет, что «российские военные готовят восстание против Путина». Оказывается, «на белых фурах Путина», которыми возят в Донбасс гуманитарную помощь, на Украину «въехала кремлевская армия». А под вывеской «местного «ополчения» воюет спецназ Главного разведуправления». Но «сотни цинковых гробов пробудили в российских солдатах холодный ум», пишет Васильева, и они готовятся восстать.

«СП» решила обратиться за комментарием к человеку, который когда-то хорошо знал эту женщину, председателю правления экологической организации «Беллона-Мурманск» Андрею Золоткову:

— Я знаю Лену лет двадцать пять. Мы оба из одного города – Мурманска. В конце 80-х-начале 90-х гг. она занималась природоохранной деятельностью — у нее была такая организация «Клуб друзей Гринпис». Много ездила. Вся ее активность укладывалась в «зеленую плоскость». Потом как-то неожиданно переключилась на политику. Но эту ее составляющую я бы не хотел комментировать. Знаю только, что она пыталась стать депутатом, но не получилось. Зато стала активно сотрудничать в интернете с группой «Забытый полк». Насколько удачно – не знаю, потому что много лет уже ее не видел. Она переехала в Москву. А теперь у меня вообще появились большие сомнения в адекватности этой дамы.

«СП»: — Почему?

— Все ее громкие заявления кажутся бредом.

«СП»: — Она говорит то, что хотят слышать в Киеве, куда она переехала, как выяснили журналисты «КП», из-за долгов по квартплате.

— Вполне вероятно, если она решила себе сделать имя на этой трагедии. В подробности ее отношений с жилищно-коммунальными органами я не вникал, но были, действительно, сообщения, что она не платила.

«СП»: — А ей, как вы думаете, платят?

— Не знаю. Но можно предположить, что все некоммерческие организации зарабатывают на грантах. Мы, например, занимаемся чисто экологическими вопросами. Но делать деньги на трагедии как-то непорядочно. Лично я не поддерживаю людей, которые вот так пиарятся.

По мнению политолога Сергея Михеева, Васильева добросовестно отрабатывает контракт, хотя могут быть и какие-то другие мотивы:

— Но в том, что она каким-то образом зарабатывает деньги, лично у меня сомнений нет — раз уехала в другую страну и как-то там живет. Невозможно же просто уехать и жить на подаяние. На мой взгляд, она работает, получает деньги. Большие или небольшие – этого я не знаю. Как и ее хозяина. Но догадаться несложно. Что касается каких-то других ее мотиваций, может, они и есть, но мы о них не знаем.

«СП»: — По данным Васильевой, на Украине погибли уже 4,5 тысячи российских солдат…

— Такие потери просто было бы невозможно скрыть. Даже в советское время, когда наши ребята воевали в Афганистане, все равно информация о них просачивалась в общество, все знали, что происходит, кто служит, в каждом городе знали о погибших. Скрыть такие вещи в наше время абсолютно невозможно. Зато можно подкинуть общественности фальсификат.

«СП»: — Совершенно безнаказанно, получается?

— Наверное, стоило бы привлечь ее к ответственности. Тем более некоторые из ее деяний, думаю, подпадают под конкретные статьи Уголовного кодекса. Но это уже юристы должны работать.

«СП»: — А насколько опасна деятельность этой дамы? Она ведь не только на Украине уже «звезда», но и на международный уровень выходит.

— Что касается украинского эфира, то здесь надо понимать следующее. Один из основополагающих моментов современной украинской информационной модели – они говорят, что воюют не с собственным населением, не с «сепаратистами» даже, а с Россией. И вокруг этого постулата строится вся эта пропагандистская модель.

Раз воюют с Россией, значит, Россию надо ненавидеть, значит, этим обосновывается и разрыв отношений, и разрушение экономических связей, и движение в сторону НАТО. То есть, строится целое пропагандистское здание. Именно на обеспечение всего этого такие люди как Васильева и призваны работать. Это для них важно.

Второе — на Украине, попутно с этой ненавистью к нашей стране, уже не первый месяц раскручивается тема, что Россия вот-вот падет. Что западные санкции, а также прочие неурядицы развалят Россию, «если не в этом месяце, то в следующем совершенно точно». Такие разговоры были летом, они и сейчас ведутся: мол, «санкции, плюс ненависть российского народа к путинскому режиму» – все это обрушит Россию, и счастливая Украина не просто хорошо заживет, а, может, и оттяпает себе несколько приграничных областей России.

«Свидетельства», которые выдает Васильева, обосновывают еще и эту информационную модель. Но надо понимать, что она пытается влиять и на российское общественное мнение, делая вбросы в наше информационное поле. Эти вбросы начинает тиражировать либеральная прозападная оппозиция, которая тоже утверждает о тысячах трупах. То есть, Васильева и ей подобные стараются спровоцировать возмущение людей, посеять панику или депрессивные настроения.

То, что доказательств нет, фактов нет – их это не волнует. К сожалению, сейчас огромное количество людей «переселилось» мозгами в интернет: то, что происходит за окном, в реальной жизни их убеждает меньше, чем сообщения в соцсетях. Определенного рода массовое психическое заболевание. Васильева в основном с такими людьми и работает. И это очень похоже на информационную диверсию.

Светлана Гомзикова

Источник: svpressa.ru


Читайте также:

Добавить комментарий