Власти России заявили, что не успеют построить мост в 2018 году Керченский мост, который должен соединить Крым с Таманским полуостровом, не успеют построить к заявленному 2018 году.

Об этом сообщил министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

По его информации, работы над мостом уже стартовали. В Керчи были пробурены скважины, из которых геологи взяли пробы грунта. Со стороны Кубани подготовлена площадка для начала строительства. Решено, что мост будут возводить через остров Тузла.

Когда именно начнется активная фаза строительства пока неизвестно. По словам специалистов, сейчас есть определенные проблемы с проектно-сметной документацией.

«Думаю, график, по которому мост должен быть запущен в 2018 году, немного сомнителен. Скорее всего, в силу определенных проблем, строителям придется затратить еще полгода, прежде чем ввести объект в эксплуатацию, — рассказал министр. — Мы хотели бы заключить контракт с подрядчиком, что называется под ключ, государство может дать определенные гарантии».

По словам министра, не исключено и участие частного капитала в строительстве.

Как сообщалось, Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) не станет генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив.

Напомним, строительство транспортного перехода через Керченский пролив обойдется в полтора-три миллиарда долларов. Строить мост через Керченский пролив намерены 4-5 лет. Однако затем проектная стоимость перехода возросла в несколько раз, а его инвестор до сих пор не определен.

В Минтранспорта РФ уверяют, что китайские компании демонстрируют активный интерес к участию в строительстве моста через Керченский пролив, однако ни один инвестор еще не подтвердил таких намерений.

Госкомпания «Автодор» уже опубликовала видео-презентацию будущего моста через Керченский пролив.

Работы по сооружению моста в Крым были начаты в сентябре. По словам министра транспорта России Максима Солопова работы по строительству моста будут закончены 16 декабря 2018 года.

Источник: news.allcrimea.net


Читайте также:

Добавить комментарий