В России обяжут брать дополнительную плату за пользование интернетом. Союз правообладателей представил эту инициативу президенту Владимиру Путину как радикальный способ борьбы с пиратством.

С каждого пользователя Рунета ежемесячно предлагают взимать налог в размере 25 рублей. За эти деньги можно скачивать любой контент и делиться им неограниченное количество раз.

«Реализация концепции может стать настоящим прорывом в сфере защиты интеллектуальных прав, а Россия – первой в мире страной, где будет функционировать эффективный механизм, регулирующий оборот цифрового контента в интернете», – рассказал один из разработчиков концепции глобальных лицензий Сергей Федотов.

Собранные с пользователей средства будут распределяться между правообладателями на основе анализа интернет-трафика. В год налог составит 300 рублей с абонента, независимо от того, мобильный это интернет или проводное подключение.

Разработчики отмечают, что инициатива не противоречит принятому ранее антипиратскому закону. «Для правообладателей, желающих, как и ранее, самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями или фонограммами, антипиратский закон по-прежнему останется основным инструментом защиты. Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны пользователям только с согласия правообладателя, на его условиях», – цитируют «Известия» Федотова.

Ранее Дни.Ру писали о том, что Минкомсвязи отрицательно отреагировало на предложение о внесении на рассмотрение законопроекта о коллективном управлении правами в интернете. После совещания с представителями киноиндустрии ведомство направило в правительство заключение о законе, подразумевающем сборы с операторов связи.

Российский союз правообладателей в октябре предложил механизм взимания платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. Поступило предложение взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и делить эти деньги между правообладателями. Так же работает система сбора с производителей и импортеров аудио– и видеотехники.

Источник: dni.ru


Читайте также:

Добавить комментарий