Михаил Ходорковский считает, что он может помочь России выйти из кризиса. Он это он рассказал в эфире Дождя в пятницу, 5 декабря.

«Я обладаю большим объемом информации. С сентября успел создать определенную структуру. Что-то полезное для нашей страны в плане построения гражданского общества я сумею сделать», — сказал Ходорковский.

Он добавил, что, «после многих лет управления крупными компаниями — причем в такой ситуации, когда, в общем, достаточно часто стоял вопрос если не жизни и смерти, то, во всяком случае, реального голода для людей, и неся ответственность за благосостояние людей, — в общем, мне не очень непривычна эта новая модель».

«Ну да, теперь приходится говорить с большей аудиторией, но это интересный вызов. Другое дело, что, когда эта аудитория хочет от меня, чтобы я сказал «отдам Крым!» или «решу завтра все экономические проблемы» или «без проблем разберемся с тем, что происходит на Северном Кавказе» — я такого сказать не могу. Да, я являются оппонентом нынешней власти. Но я не могу сказать, что я вообще не понимаю то, что они делают. Они же не идиоты. В своей парадигме сохранения власти они делают логичные для них поступки. Можно и нужно делать это по-другому, но есть ли панацея, приведет ли это к решению всех проблем? Нет. Можно и нужно это обещать? Можно, но я так не могу — я обещаю ровно то, что могу сделать. Если я говорю, что проблему с Крымом можно решить, но на это уйдут годы и десятилетия — значит, я действительно так думаю», — сказал он.

«Этот режим доведет страну до кризиса. Он уже ее фактически в кризис завел. Из этого кризиса потребуется выходить. Помочь стране выйти из этого кризиса я могу — это то, что я умею делать. То, что я смогу сделать, это изменить в стране форму правления. Это абсолютно необходимо, потому что для такой огромной страны, как Россия, авторитарная, переходящая даже в тоталитарную модель управления не годится, мы слишком крупный для этого объект. Нам необходимо распределить президентскую власть в большей степени — между судом, между независимым парламентом. Федеральную власть надо в большей степени переместить в сторону муниципальных органов власти. Это большая работа. Большая работа будет связана с люстрацией, потому что часть из нынешнего чиновничества — я думаю, процентов 10-15, — поражены коррупцией настолько, что с ними уже ничего невозможно сделать. Они уже насовершали такое количество преступлений, что их просто нельзя оставлять не прежних постах. Это 50-70 тысяч человек, это большая работа. Вот с этим комплексом работ я могу справиться — я могу это сделать за два-три года. А вот избираться после этого на пост президента уже на выборах, проходящих по новым, честным правилам, я не хочу и не буду, потому что это другая работа для другого типа человека», — рассказал Ходорковский.

Михаил Ходорковский ранее заявлял, что в случае необходимости преодоления кризиса и проведения конституционной реформы он будет готов стать президентом России. По его словам, реформа будет выражаться в перераспределении президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества.

Источник: tvrain.ru


Читайте также:

Добавить комментарий