Слова президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Россия — террористическое государство, получили поддержку. Капитан Департамента стратегической коммуникации Литовской армии Ауримас Навис сказал, что Россию на самом деле можно сравнить с террористическими организациями. Выступая с докладом об украинском кризисе в сегодняшнем информационном пространстве, Навис рассказал, что Россия, как Al-Qaeda или ISIS, обладает военным и гражданским крылом и специфической террористической идеологией. По его словам, Россия на Украине применила целый арсенал террористических мер, а в Литве пока занимается информационным терроризмом — который якобы не менее опасен.

Свои аргументы Навис изложил в ответ на утверждения профессора Эгдунаса Рачюса о том, что террористические методы борьбы в практике политики и международного права чаще всего характерны негосударственным деятелям, которые борются против государств. Согласно этой классификации, страны делятся на поддерживающие терроризм или применяющие терроризм против своих граждан, а не на террористические.

Российская пропаганда была отменной уже в 1940 гг.

В начале выступления Навис показал фото, которое печатали в газетах в июне 1940 г. На фото изображена литовка с цветами, которая приветствует красноармейцев, хотя для страны советская власть была оккупационной, означала ссылки, пытки и конец независимости. «Это фото появилось в утренних газетах во всем мире — во Франции, Германии, США, Великобритании. Представьте, если бы были социалистические медиа и мобильные телефоны и это фото появилось в утренних газетах 15 июня 1940 г., где сказано, что литовка дарит цветы красноармейцам, которые вошли в Литву. Ничего нового сейчас не происходит, это делалось уже в 1940 г. Я говорю о пропаганде и информационной войне. Кремль отлично работал в этой области и в те годы. Представьте, насколько он усовершенствовался», — сказал Навис.

По его словам, советская власть хотела представить оккупацию Литвы как добровольное присоединение маленькой страны к СССР. Такие же методы Кремль, по словам Нависа, использует и сейчас — к примеру, постоянно появляются опросы на тему, поддерживают ли россияне действия России на Восточной Украине. По словам Нависа, даже неважно, реальные ли это опросы — когда постоянно подают их результаты, они убеждают даже тех, кто не верит. «Для Кремля важно повторять это и представлять как правду», — сказал офицер. «Проблема в том, что пока мы говорим и участвуем в конференции, на Украине умирают люди. Мы должны что-то делать», — сожалел Навис.

Черты террористической России: гражданское и военное крыло, идеология

Навис подчеркнул, что военное мышление России с 2008 года, когда произошла российско-грузинская война, очень изменилось. Если тогда Россия опиралась на жесткую силу — военное вооружение –то сейчас на Украине одинаковое внимание уделяется и конвенционным действиям и информационным операциям.

Он отметил, что гибридная война — это не новшество, однако Россия использует элементы гибридной войны для проведения террористических действий в других странах. «Как нормальная террористическая организация, которая располагает военным крылом, так и у Кремля есть военное крыло. Игорь Стрелков-Гиркин, который был агентом ФСБ, перед российскими действиями в Крыму и Юго-Восточной Украине неоднократно приезжал на Украину. Что он там делал? Он участвовал в деятельности исторических клубов Первой и Второй мировых войн. В Литве у нас тоже есть Владимир Орлов, который является официальным главой клуба Первой мировой войны», — сказал Навис.

Террористическая организация обычно тоже имеет гражданско-административное крыло. Это люди, гражданские лидеры, которых мы видели в Юго-Восточной Украине и в Крыму. Схожая ситуация и в Литве. У нас есть лидер гражданского крыла Вячеслав Титов, он глава организации «Будем едины». Официально они хотят объединить жемайтийцев. На самом деле они ездят по трем странам Балтии, России и на конференциях для русскоязычных рассказывают «факты» о Клайпедском крае, говоря, что в этом регионе есть угроза гражданской войны, поскольку русскоязычных там притесняют», — сказал Навис.

Он сказал, что Россия, как Al-Qaeda или ISIS, используют пятую колонну. «Как каждая большая террористическая организация, как Al-Qaeda или ISIS, Кремль использует пятую колонну и сочувствующих. Пятая колонная известна со времен войны в Испании, но сегодня мы говорим о людях, которые являются активными или пассивными сочувствующими, которые сейчас не берут оружие в руки. Они ждут вступления военных и примкнут к ним только тогда: может с оружием, может поддержат иначе: едой, цветами. Они очень активны в социальных сетях: blog’ах, на Facebook, в Twitter», — сказал Навис. Как пример он привел созданную в Facebook группу для русских Литвы «За правое дело. Русские Литвы объединяйтесь» и петицию, инициированную Титовым, о референдуме за отделение Клайпедского края от Литвы.

«С другой стороны, у террористической организации есть как военное и гражданское крыло, сочувствующие, так и своя идеология. В основе кремлевской идеологии лежит ложь. Как только Крым был оккупирован, официальное ведомство при Кремле поддержало и инициировало издание книги «Этичная политика в странах Балтии». Это нетолстая книга, но в ней содержатся специфические вести. Важнейшие — что русскоязычных детей в странах Балтии унижают, нет возможности ходить в детские сады, школы и учиться на языках нацменьшинств и в Литве из заставляют учиться на литовском языке», — рассказал Навис.

Он сказал, что Кремль опирается на идеологию лжи, используя СМИ, укрепляют враждебное отношение к Литве, воскрешая мифы Второй мировой войны о том, что литовцы фашисты и нацисты. «Во многих случаях президента Литвы показывают на военных базах рядом с высокопоставленными чиновниками Германии. Почему? Поскольку в сознании россиян немцы — это нацисты или фашисты», — сказал Навис.

По ее словам, каналы российской пропаганды постоянно транслируют будто Литва — это острие копья, которое вскоре начнет атаковать РФ. Якобы то, что происходит в Литве — это лишь подготовка к атаке. «Поскольку Литва, как и все страны Балтии, это страны НАТО, поэтому, как НАТО, Литва может атаковать. Такова идея», — сказал собеседник. «Я могу вас заверить, что российские каналы — это каналы пропаганды, в России нет свободных СМИ, никаких. Все контролирует Кремль. Вся пропаганда под контролем и все, что оказывается на разных каналах, все контролируется одной рукой», — сказал Навис.

Эгле Самошкайте

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий