Президент фонда «ИНДЕМ», экс-помощник президента России Бориса Ельцина Георгий Сатаров раскритиковал послание Владимира Путина к Федеральному Собранию и россиянам, которое прозвучало 4 декабря.

По мнению эксперта, озвученные Путиным инициативы устарели, как минимум, на 15 лет.

«Ничего не получится у Путина. Понятно, что ситуация в экономике не просто плоха. Она трагически кошмарна. Именно поэтому он посвятил свое послание бизнесу. Но поезд уже ушел, — написал Георгий Сатаров в Фейсбуке.

Далее он по пунктам перечисляет ошибки Путина: 

«1. Он запоздал со своими идеями на 15 лет. Если бы начали тогда, и если бы реализовали хоть на треть, то не было бы дела ЮКОСа. И Ходорковский уже давно построил бы нефтепровод в Китай. И не удрал бы из страны бизнес, а десятки тысяч не успевших удрать не сидели бы в тюрьме.

2. Если бы он начал свою вторую часть послания с реального анализа положения бизнеса. Если бы он сказал, что сегодня подписал указ о создании независимой группы прокуроров, подчиненных непосредственно президенту. Что он отобрал с трудом в нее 365 человек, незамеченных ранее в заказных делах. Что они должны в течении года разобраться в заказных. И что на волю выйдут десятки тысяч невиновных бизнесменов, у которых отбирали собственность. Что их потери будут компенсированы. И что потом их место займут те, кто стругал эту заказуху. Тогда, может быть и поверили бы. А без доверия к власти ничего не выйдет. Не поверят.

3. И с импортозамещением ничего не выйдет. В 1998 году вышло само собой. Просто в стране был свободный бизнес, он и заместил, сам, без Путина и Примакова. А сейчас — нет. Не выйдет.

4. Получится только одно — амнистия всему, что они за 15 лет наворовали. Это да. Это может получиться. Но экономику это уже не спасет. Так, подхлестнет инфляцию, и все.

5. Любой полноценный кандидат экономических наук знает, что главный экономический институт — это независимый суд. Про него — ни слова. Независимый суд — это смерть ему и его братве. Поэтому — ни слова. И поэтому у них ничего не получится».

Источник: udf.by


Читайте также:

Добавить комментарий