Вооруженные силы Эстонские зафиксировали большое число полетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем самолетов российских Военно-воздушных сил, сообщил Главный штаб Сил обороны страны.

«Сегодня в международном воздушном пространстве над Балтийским морем наблюдалось большое количество самолетов ВВС России, которые летят в Калининградскую область. Группа воздушных судов состоит из различных самолетов, в том числе стратегических бомбардировщиков», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Центр управления воздушным движением и операциями ВВС Эстонии на авиабазе Эмари следит за происходящим вблизи воздушных границ страны.

Комментарии Минобороны России относительно заявления эстонской стороны пока не поступали.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что тренировочные полеты военных самолетов России совершаются в международном воздушном пространстве и обычно не нарушают международных норм.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не следует переоценивать активность российских военных самолетов в небе над Европой, о которой говорят в НАТО, и заход кораблей Северного флота в залив Сены.

Напомним, главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав 3 ноября в очередной раз заявил о росте активности российских ВВС, подчеркнув, что российская авиация якобы использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.

Минобороны России, однако, неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

При этом СМИ сообщили, что ни одна из стран Североатлантического альянса всерьез не ожидает агрессии со стороны России.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий